Ежи Тыц за работой. Фото из архива «НьюсБалт».

Ежи Тыц о встрече с Марией Захаровой: «Это великий день для «Курска»

Официальный представитель МИД России позвала на чаепитие польского волонтёра, восстанавливающего памятники советским воинам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова откликнулась на предложение «выпить чашечку кофе», сделанное руководителем польского общества «Курск» Ежи Тыцом, который восстанавливает в Польше памятники советским воинам.

Напомним, несколько дней назад в интервью порталу «Культура» Тыц сказал, что «с удовольствием бы выпил чашечку кофе с Марией Захаровой из российского МИДа, но не знаю, как организовать встречу».
Сегодня Захарова написала на своей странице в соцети: «Тоже мне «замысел» ))))) Легко. Назначайте время и место. Только я больше люблю мятный чай. Можно ещё какой-нибудь яблочный пирог съесть».

Эту новость пан Ежи первым узнал от редакции «НьюсБалт». «Это не шутка? – переспросил он по телефону. — Просто не верится…»

«Пока я вне интернета, доберусь до офиса через часа полтора. Посмотрю, что она написала, — продолжил он. — Скажу так, это для меня большая новость и надо в ней разобраться».

Отвечая на вопрос о том, что надеялся ли Ежи на положительный ответ из российского МИДа, польский волонтёр сказал: «Конечно, не верил. Как же поверить, ведь Мария Захарова – самая известная женщина в мире. Понимаю, что это для меня значит. Сегодняшний день — великий для меня и нашей организации «Курск».

«НьюсБалт» уточняет, что с 1 по 7 мая руководитель и единомышленники «Курска» приняли участие в международном автопробеге по Польше «Дороги памяти». В течение недели российские блогеры и общественные деятели возлагали цветы к памятным местам героям-освободителям Польши от фашизма.