Натовская авиация над литовской столицей. Фото Валерия Иванова

Военная авиация США показала вильнюсцам, кто в доме хозяин

Грохот двигателей низколетящих вертолётов и самолётов напугал мирный город в тёплый субботний день

Сегодня, 14 мая, в Вильнюсе вовсю воевали с врагом. Естественно, это были русские. Над центром литовской столицы после полудня около часа кружили военные натовские вертолёты, пролетела пара натовских истребителей. Грохот двигателей низколетящих вертолётов и самолётов, не мог не пугать мирный город, в тёплый весенний субботний день всецело расслабленный и отдыхающий после трудовой недели.

Демонстрацию силы, а вернее того, кто здесь хозяин, вооружённые силы США провели весьма наглядно. А чтобы всё было понятно, на земле, на прибрежной лужайке у реки Нерис, что напротив центрального универмага, демонстрировали военную технику и себя американские солдаты, которые для соблюдения политкорректности, разрешили постоять рядом с собой литовским военнослужащим и тех ряженых, кто в костюмах послевоенных «лесных братьев» изображал т.н. борцов за свободу Литвы (14 мая в Литве празднуется т.н. День памяти партизан,то есть «лесных братьев» — вооружённых националистов, выступавших в Прибалтике против советской власти. «НьюсБалт»).

Правда тогда, с 1946 по 1953 гг., ушедшие в леса по призыву англичан и американцев литовские националисты, хоть безжалостно убивали советских активистов (около 30 тыс. литовцев всех возрастов погибло от их рук), но помощи от Запада не дождались. Теперь, когда в 1991 г. СССР отступил и в конце августа 1993 г. советские войска покинули территорию Литовской Республики, натовцы усердно демонстрировали гражданам литовской столицы свою победу над русскими.

Вертолёт ВВС США над Вильнюсом.

Вертолёт США над Вильнюсом показывает, кто в доме хозяин.

«Забавно, но именно над моим домом сегодня кружили американские вертолёты и пролетели натовские истребители португальских ВВС, — сообщил «НьюсБалт» известный литовский общественный деятель, историк Валерий Иванов. — Неужели они так боятся меня, русского человека, прекрасно знающего историю своей родной Литвы и характер этнических литовцев, а также прекрасно понимающего, что внешний антураж, всегда служит прикрытием собственной слабости. Понимающего также то, что в случае непредвиденное, из-за глупости неуравновешенных политиков, никто из натовцев не спасёт Литву. И меня также, — от удара возмездия, который не оставит никаких надежд тем, кто самонадеянно думает, что может править всем миром».

«Грустно и смешно, да и только. Жалко мне этих людей, ряженных в военную форму с их громкими, но ничего не значащими при современной военной доктрине техническими игрушками»,- заключил Иванов.