Ежи Смолиньски. Фото из архива "НьюсБалт".

В Польше растёт число молодёжи, изучающей русский язык

По мнению главы Ассоциации сотрудничества «Польша-Россия» Ежи Смолиньского, «польская молодёжь уже немного по-другому смотрит на Россию»

В Польше растёт число молодёжи, изучающей русский язык. Об этом корреспонденту «НьюсБалт» заявил председатель Ассоциации сотрудничества «Польша-Россия», бывший генконсул Польши в Санкт-Петербургу Ежи Смолиньски.

«У нас последний год-полтора растёт число молодёжи, которая изучает русский язык. Месяц тому назад мы набирали кандидатов на учёбу в Россию. И если ещё в 2012 году нам удавалось с помощью Министерства образования Польши набрать 25-30 человек, то в этом году на 90 мест было 236 кандидатов», — уточнил Смолиньски.

По словам экс-дипломата, «русский язык в Польше как иностранный выходит на второе место, после английского».

«Последние два года, благодаря хорошей работе руководителя Российского центра науки и культуры в Варшаве Сергея Антуфьева, шесть наших университетов завязали контакты с российскими вузами,- продолжил Смолиньски. — Также начали сотрудничать с российскими учебными заведениями 22 средние школы. Это показывает, что люди хотят сотрудничать с Россией. Непосредственно граждане Польши и России, молодёжь наших стран, хотят совместно работать, встречаться, обменивались мнениями».

Комментируя факты русофобии со стороны польской власти, председатель Ассоциации сотрудничества «Польша-Россия» сказал:

«Этот период надо прожить. Известно, где находится Польша и где Россия. Россия – наш большой сосед, и нам нельзя вести с ним холодную, психологическую войну, войну СМИ. И польская молодёжь уже немного по-другому смотрит на Россию. Я глубоко уверен, что наши отношения будут нормальными. Другого быть не может».

В подтверждении слов Смолиньского «НьюсБалт» отмечает, что с 6 по 9 мая 2016 г. в Варшавском университете прошла международная конференция «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: Человек. Сознание. Коммуникация. Интернет». Мероприятие было организовано Польской Ассоциацией учителей и преподавателей русского языка при организационном и информационном содействии представительства Россотрудничества в Польше и Ассоциации сотрудничества «Польша-Восток».

Выступивший на конференции посол России Сергей Андреев подчеркнул, что проведение подобных мероприятий способствует развитию научных обменов, налаживанию дружественных и профессиональных связей между русистами всего мира.