Отреставрированный памятник советским лётчикам на окраине польских Загужан.

Польские волонтёры отреставрировали 20-й памятник советским воинам

Местность, где увековечена память советских лётчиков, являлась важным опорным пунктом обороны немецко-фашистских войск на краковском направлении

Польские волонтёры из содружества «Курск» отреставрировали юбилейный, 20-й памятник советским воинам, погибшим при освобождении Польши от гитлеровского фашизма. Памятный знак расположен в Малопольском воеводстве на окраине села Загужаны (в 100 км от центра воеводства города Краков).

«Этот ремонт я посвящаю госпоже Марии Захаровой, которая, будучи образцом элегантности и хорошего вкуса, является, прежде всего, непревзойдённым образцом высокой дипломатии для наших ребят из Министерства иностранных дел, которые, ведя свою воображаемую маленькую войну с Россией, достигли уже уровня обычных хамов, разрушающих памятники воинам, благодаря которым Польша вновь появилась на карте мира», — прокомментировал руководитель «Курска» Ежи Тыц.

Так было...

Так было…

Памятник в Загужанах посвящён советским лётчикам, которых в 1944 году над этой местностью сбили немцы. Первоначально мемориальная доска была сделана из металла, но была украдена польскими охотниками за черметом.

С помощью архивных данных, Ежи Тыц выяснил надпись, а затем восстановил её на мраморной доске. На таблице написано по-польски: «Место смерти героев – советских лётчиков в 1944 году. Почтим их память». Согласно пояснению на табличке, памятник был построен в 1968 году техническим техникумом и базовой профессиональной школой в Горлице.

«НьюсБалт» уточняет, что село Загужаны Горлицкого повята находится на юге Польши в 50 км от границы со Словакией. Это территория была освобождена от фашистов в январе 1945 года. Горлице являлся важным опорным пунктов обороны немцев на краковском направлении. В ознаменование победы нескольким боевым частям, отличившимся в боях при прорыве обороны немцев, приказом Верховного главнокомандующего И. В. Сталина было присвоено имя «Горлицкая».

19 января 1945 года Москва отсалютовала войскам 4-го Украинского фронта, прорвавшим оборону немцев и овладевшим городами Ясло и Горлице, двадцатью артиллерийскими залпами из 224-х орудий.

Самый известный уроженец Загужан – премьер-министр Польши Александр Скшиньски, который в середине 20-х годов был свергнут Юзефом Пилсудским в результате госпереворота.

...и так стало на памятнике в Загужанах.

…и так стало на памятнике в Загужанах.