Польский историк Анджей Запаловски. Фото: Zycie.pl.

Отсутствие доказательств против Пискорского станет «большой компрометацией» спецслужб Польши

Такое мнение высказал польский историк, бывший депутат Сейма Анджей Запаловски

Если Агентство национальной безопасности Польши не будет иметь твёрдых доказательств против Матеуша Пискорского, это станет большой компрометацией польских спецслужб. Такое мнение высказал польский историк, бывший депутат Сейма Анджей Запаловски в беседе с главным редактором издания «Мысль польска» Яном Энгельгардтом (перевод на русский выполнен Польским культурным центром в Калининграде).

Комментируя заключение под стражу известного пророссийского политолога Пискогского, историк Запаловски сказал:

«Трудно здесь однозначно говорить, так как обвинения засекречены. Мы принадлежим к правовой традиции римской цивилизации, и пока кому-то что-то не доказано, то его не следует публично осуждать. Здесь нужно время, много вопросов прояснится. Если спецслужбы не будут иметь твёрдых доказательств против Пискорского, это будет большой компрометацией».

Говоря в целом о польской восточной политике, Запаловски высказал мнение, что «уже нет польской восточной политики, а только осуществляемая Варшавой союзная политика».

«Не видно там каких-либо элементов успеха в обмен на политическую и финансовую поддержку Польши,- продолжил свою мысль историк. — Наше экономическое присутствие на Украине сжимается, литовские и украинские государственные учреждения борются с местной польской диаспорой и увеличивают антипольскую историческую политику. Мы втянуты не в нашу войну с Римско-католической церковью на Украине и в Белоруссии. Принимаем на работу сотни тысяч украинцев и одновременно одинаковое количество молодых поляков принуждаем к экономической эмиграции. Да, действительно, восточная политика партии «Право и справедливость» хуже, чем политика её предшественников из «Гражданской платформы».

«Во время избирательной кампании и сразу после неё были отзывы, что Анджей Дуда (нынешний президент Польши. – «НьюсБалт») может внести коррективы польской восточной политики. Прошло полгода, и похоже, что это были несбыточные надежды» — считает историк.

«Казалось, что пан президент будет вести реальную восточную политику, основанную на однозначных польских интересах в этом направлении, а не поддержать только политику Брюсселя и Вашингтона,- продолжил Запаловски. — Конечно, в некоторых областях цели могут быть общие. Однако в настоящее время оказывается, что обещанная корректировка нашей восточной политики заключается, по сути, в полном отказе от наших интересов на этом направлении. Финансирование и поддержка без каких-либо требований является глупостью и наивностью, а именно это мы и делаем в отношении Литвы и Украины. Единственный положительный сигнал — это успокоение напряженности с Белоруссией, но, возможно, это также не наша самостоятельная инициатива».

Анджей Запаловски полагает, что избиратели «ПиС» являются заложниками того, что пока нет в Польше альтернативы для выбора.

«Сам «ПиС» заботится о том, чтобы таковая не возникла и использует для этого различные инструменты. Однако нужно помнить, что растёт новое поколение, которое не будет иметь такой дилеммы, а именно терпеть ли предательства нынешними политиками «ПиС», поляков, живущих в нынешней Украине и Белоруссии, и поддержку антипольских политических кругов на Украине и Литве только потому, что эта партия ведёт гораздо лучшую, чем предыдущие правительство политику в отношении Брюсселя, — убеждён историк. — Настоящим ударом для электората «ПиС» будет позиция правительства в случае распада Украины. Венгры уже готовятся к этому путём официального требования автономии для своих соотечественников, проживающих сегодня на Украине. Здесь разочарования будут крупные, тогда произойдёт большой отток электората, тем более, что дела с Брюсселем на тот момент будут уже в значительной степени решены».