Виды Борне-Сулиново. Фото: Hostelborne.pl.

В Польше готовятся к слёту Польско-русского братства

После Второй мировой войны в Борне-Сулиново были дислоцированы войска Северной группы войск СССР

В Польше на бывшей базе советских войск в городе Борне-Сулиново готовятся провести масштабный слёт Польско-русского братства. Инициаторами мероприятия выступили содружество «Курск», реставрирующее памятники советским воинам, блогерское объединение Braterstwo Polsko Rosyjskie, а также фонд Ромуальда Корпеского.

Слёт намечен на 5-7 августа 2016 года. Польские единомышленники приглашают граждан России принять участие в объединяющем мероприятии. Стоимость с человека составит 200 злотых (около 3400 рублей). В цену включены две ночи (по 50 злотых за ночь) и угощение.

Точкой указан город Борне-Сулиново.

Точкой указан город Борне-Сулиново.

«Это немного, поэтому просим привозить с собой напитки и продукты, которые обеспечат хорошее самочувствие во время слета, — сообщил руководитель объединения Braterstwo Polsko Rosyjskie Пётр Радтке. — Гарантируем отличную атмосферу, способствующую интеграции, подогреваемую музыкой, близкой как полякам, так и россиянам».

Подтверждение участия высылайте на адрес p.radtke@wp.pl

Справка «НьюсБалт». Борне-Сулиново расположено в Западно-Поморском воеводстве. До границы с Россией (Калининградской области) — 250 км.  

После Второй мировой войны в Борне-Сулиново были дислоцированы войска Северной группы войск СССР. С 1945 по 1992 год  здесь стоял 15-тысячный контингент Новгородско-Витебской гвардейской дивизии.

 

 

 

 

Советское военное кладбище в Борне-Сулиново.

Советское военное кладбище в Борне-Сулиново.