Председатель Координационного Совета организаций российских соотечественников в Польше Артём Бологов.

«Варшава возобновит МПП ради потенциальных голосов на выборах»

Варшава возобновит местное приграничное передвижение ради потенциальных голосов на выборах. Такое мнение корреспонденту «НьюсБалт» […]

Варшава возобновит местное приграничное передвижение ради потенциальных голосов на выборах. Такое мнение корреспонденту «НьюсБалт» высказал председатель Координационного Совета организаций российских соотечественников в Польше Артём Бологов, комментируя известие о скором возобновлении Варшавой льготного приграничного передвижения.

«Если такое решение вступит в силу, то это сильно поможет рядовому поляку, условно говоря, Яну Ковальскому, который не имеет средств оформить многократную российскую визу, — сказал Бологов. — Чтобы оформить бизнес-визу в Россию, то надо заплатить порядка 2000 злотых (около 34 тыс. рублей. — «НьюсБалт»). Это неподъёмная сумма для польского обывателя».

«Ни для кого не секрет, что Варминьско-Мазурское воеводство, граничащее с Калининградской областью, занимает первое место в Польше по безработицы, — продолжил Бологов. — А эти люди — потенциальные голоса на выборах. И если депутаты, сенаторы придут к ним, то последние могут сказать — зачем вы пришли?»

«Я сегодня прошёлся по улицам и уже услышал, как поляки в Ольштыне комментируют слова замглавы МИДа, как держат кулаки, считая, что не только их подписи, но и молитвы услышал Господь», — сказал Бологов.

Напомним, сегодня, 23 сентября, замглавы МИД Польши Марек Жулковски, выступая на Восточном экономическом конгрессе в Белостоке, заявил о восстановлении местного приграничного передвижения с Калининградской областью. При этом он отметил, что «открывать шампанское пока рано», — надо дождаться официальных заявлений правительства Польши.