Гражданин Польши, обвиняемый в убийстве 4-х соотечественников по политическим причинам. Фото: Gazeta.pl.

Гражданин Польши обвиняется в убийстве 4-х стариков, которые были «за коммунистов»

На суде обвиняемый так и не раскаялся

В Польше судят мужчину, обвиняемого в жестоком убийстве двух пожилых пар только лишь из-за того, что старики были «за коммунистов». Преступления были совершены в 2015 году в городе Легница, где с 1945 по 1984 год дислоцировался штаб Северной группы войск СССР 

На скамье подсудимых — житель Легницы Мартин К., который в годовщину смерти отца забил молотком пожилую семейную пару, потому что посчитал их «предателями нации». Несколько месяцев спустя он совершил аналогичное преступление. «Он утверждает, что им руководили патриотические эмоции» — пишет портал 24legnica.pl.

По данным следствия, отец Мартина при жизни рассказывал сыну о семейной паре, которая сотрудничала с советскими военными и показывал дом супругов. На первую годовщину смерти отца, Мартин отыскал этот дом, открыл двери подобранным ключом и зверски расправился над четой.

Через несколько месяцев Мартин — строитель по профессии — делал ремонт в одной из квартир, и когда хозяйка негативно отозвалась об отце Мартина, то последний также молотком забил женщину. Её супруг, ставший невольным свидетелем преступления, также был убит.

Польский культурный центр в Калининграде публикует шокирующие признательные показания:

«Я убил их, потому что это была казнь. Это предатели. Они предали народ. Когда мы были в тяжёлые времена под советской оккупацией, то они были на другой стороне. Они были за коммунистов. Я знаю об их политических взглядах из рассказов моего отца. В день годовщины смерти моего отца мне в голову пришла мысль — привести приговор… Я выбрал для этого молоток, потому что я строитель».

Мартину К. грозит пожизненное заключение.