Политолог Варминьско-Мазурского университета Кшиштоф Женгота.

«Сделан первый шаг на пути реконструкции российско-польских отношений»

Мнение политолога Варминьско-Мазурского университета Кшиштофа Женгота о форуме делового сотрудничества с Калининградом

Углубление российско-польского сотрудничества на техническом и деловом уровнях станет первым шагом на пути реконструкции российско-польских отношений на политическом уровне. Такое мнение корреспонденту «НьюсБалт» высказал участник форума делового сотрудничества, политолог Варминьско-Мазурского университета Кшиштофа Женгота.

Напомним, накануне в польском городе Ольштын прошёл форум делового сотрудничества между бизнесменами Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства. Это первое после введения санкций масштабное мероприятие сотрудничества между Россией и Польшей.

По данным руководителя отдела содействия торговле и инвестициям при Генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде Александра Милоты, в работе российско-польского форума приняло участие 130 польских фирм.

«На самом деле надо обратить внимание на то, что в условиях охлаждения российско-польских отношений на центральном уровне, а также отказа польской стороной от механизма местного пограничного передвижения, сама эта встреча – минуя её результаты – является успехом», — считает Женгота.

Он подчеркнул, что особое внимание притягивали круглые столы, где российские и польские предприниматели обсуждали вопросы туризма, а также встреча представителей локальных самоуправлений по поводу новой приграничной программы «Россия-Польша 2014-2020».

«Хотя формула встречи не являлась столь торжественной как раньше – например, несколько лет назад подобный форум был организован в 4-звёздочной гостинице в Лидзбарке-Варминьском, а в этом году — в скромном конференц-центре на окраине Ольштына – все участники подчеркнули значение этого события для развития российско-польских отношений на региональном и локальном уровнях», — подытожил Кшиштоф Женгота.