Альгирдас Палецкис.

Литовскому политику, выступающему за добрососедство с Россией, отключили «Фейсбук»

Чёрные предвыборные технологии в Прибалтике

Известный в Литве политик Альгирдас Палецкис, выступающий за восстановление добрососедских отношений с Россией, подвергся информационной блокаде во время избирательной кампании в Сейм. Сегодня, 13 октября, политик обратился к своим избирателям с такими словами:

«Мои оппоненты от своей беспомощности сделали один трюк — заблокировали мою страницу в «Фейсбуке», создав фиктивную страницу Альгирдаса Палецкиса. Это чёрные технологии, которые показывают, что оппоненты чувствуют, что я побеждаю в своём округе во втором туре 23 октября, они переживают, что победа будет за мной».

«НьюсБалт» уточняет, что Палецкис, баллотируясь по одномандатному списку по Ново-Вильнюсскому району г. Вильнюса, набрал более 40%. На втором месте —  консерватор, ответственный секретарь откровенно русофобской партии «Союз Отечество — Христианские демократы Литвы» Моника Навицкене

По оценке политолога Мажвидаса Ястрамскиса, которого цитирует «Делфи», «победа будет за Палецкисом», т.к. в этом округе доминируют нацменьшинства (русскоязычный электорат, прежде всего. «НьюсБалт»). Поскольку таким политикам, как Палецкис, закрыт доступ в литовские государственные СМИ, то его предвыборная кампания велась в соцсетях.

Альгирдас Палецкис уже был депутатом литовского Сейма (2004 – 2007 гг.), работая в парламентском комитете по международным делам. Он выступает за традиционный блоковый нейтралитет Литвы, как в межвоенное время.

В 2011 году Палецкису были предъявлены обвинения в «отрицании агрессии СССР». Поводом для возбуждения уголовного дела послужила фраза «Свои стреляли в своих» о событиях в Литве 13 января 1991 года, которую политик произнёс в одной из телепередач. Это стал первый судебный процесс в Литве об отрицании «советской агрессии». Суд назначил Палецкису штраф в 3000 евро.