Экс-министр культуры Польши Анджей Целиньски. Фото: Polskieradio.pl.

Поведение министра обороны Польши Мацеревича – «это болезнь»

Мнение экс-министра культуры Польши

Поведение министра обороны Польши Антони Мацеревича – «это болезнь». Такое мнение высказал бывший министр культуры Польши Анджей Целиньски, комментируя нескончаемые скандальные заявления главы оборонного ведомства Польши.

«Я потрясён тем, что можно иметь такую личность и быть министром обороны, – заявил экс-министр в телеэфире. – На протяжении более десятка лет я не писал об Антони, потому что мы были друзьями, я думал, что это было бы неприлично».

«Но я пришёл к выводу, — продолжил Целиньски, — что дело уже дошло до такой точки, что люди должны высказаться. Я думаю, что это болезнь».

«Я верю в демократию, я верю, что это польское безумие в конце перевернётся. Хуже всего то, что партия «Право и справедливость» толкает Польшу к катастрофе и, по-прежнему, имеет поддержку населения».

Напомним, Антони Мацеревич известен своими громкими провокационными заявлениями в адрес России.  «Экзальтированность польского министра обороны давно не является секретом даже в Польше», — так прокомментировал на днях поведение министра официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Недавно Мацеревич заявил, что Россия якобы дала толчок Волынской резне. «Именно русские использовали украинских радикалов в событиях 1939-1945 годов», — считает глава оборонного ведомства Польши. Также недавно он выдал: «Цель действий России — восстановить доминирование над Польшей».

«НьюсБалт» уточняет, что Анджей Целиньски в 2001-2002 годах работал министром культуры Польши. Затем он возглавил Демократическую партию, уйдя с поста председателя в 2015 году.