Польские волонтёры по частям вытаскивают из ямы памятник красноармейцам. Вроцлав. 17 февраля 2017 г.

Во Вроцлаве спасён памятник красноармейцам, выброшенный на свалку в 90-е годы

Новое дело польского отряда волонтёров «Курск»

В польском городе Вроцлав спасён памятник красноармейцам, выброшенный на свалку в 90-е годы.  Речь идёт о монументе, возвышавшемся в городском парке Вроцлава. На расколотой плите видна красная звезда и дата — 1945.

«Сегодня, 17 февраля, мы находимся в лесу на окраине города Вроцлава, где в яме лежит памятником советским солдатам, который в 90- годы был выброшен как хлам, — рассказал командир польского отряда волонтёров «Курск» Ежи Тыц. — О судьбе памятник мы узнали год назад и сразу решили сделать всё, чтобы его спасти. Как видите, мы сдержали своё слово».

Фашисты капитулируют в Бреслау.  6 мая 1945 г.

Фашисты капитулируют в Бреслау. 6 мая 1945 г.

Фрагменты памятники были подняты с помощью тяжёлой техники и погружены в фуру. Монумент будет доставлен в посёлок Сурмовка Варминьско-Мазурского воеводства (120 км от российской границы с Калининградской областью), где «Курск» строит Парк памяти.

Тыц говорит, что уже не узнать, кто в 90-е годы разрушил вроцлавский памятник — были ли это обычные вандалы или же была команда местных властей. 

«НьюсБалт» уточняет, что в боях за взятие Бреслау (так при немцах назывался сегодняшний Вроцлав) погибли более 13 тысяч солдат и офицеров Красной армии.

Весной 1945 года гарнизон Вермахта, подразделения фольксштурма и гитлерюгенда Бреслау оказали упорное сопротивление нашим войскам.  Город не удавалось взять с 13 февраля по 6 мая 1945 года. Фашистское командование обрекло на гибель 80 тыс.  человек городского населения, используя в пропагандистских целях штамп «чудо Бреслау».  

Во Вроцлаве расположен мемориальный комплекс, на котором похоронены 763 офицера Красной армии, погибших в 1945 при штурме Бреслау. В другой части города, на Сковроня Гуре, находится кладбище советских солдат, где покоятся около 7,5 тысяч наших воинов.

Спасение памятника красноармейцам во Вроцлаве.