Трамп на польской земле.

«США используют Польшу как ручную гранату, готовую бросить в Россию»

Мнение вице-президента Европейского центра геополитических исследований Конрада Ренкаса о целях визита Трампа в Варшаву

Президент США Дональд Трамп прибыл в Варшаву, в том числе для того, что укрепить своих вассалов в русофобском безумии. Такое мнение для читателей портала «Правда.Ru» высказал польский публицист, вице-президент Европейского центра геополитических исследований Конрад Ренкас.

«Утечки об этом визите и об американской поддержке «Междуморья» (проект гипотетической конфедерации, которая состояла бы из Польши, Украины, Белоруссии, стран Прибалтики и Балкан. — «НьюсБалт») являются доказательствами того, что Вашингтон не изменил своих планов в этой части мира и все еще хочет сохранить его как ручную гранату, которую готов бросить в Россию», — считает польский политолог.

По мнению Ренкаса, польские политики «всегда готовы к максимально отвратительным услугам для американцев, которые можно увидеть в том числе на примере восторженного приема войск США в Польше».

«Несмотря на то что натовский американский контингент является такими же захватчиком, как и гитлеровская армия в свое время, власти организовывают церемонии приветствия, льют слезы и говорят об исторической справедливости. Все это сопровождается показательной ненавистью к мемориалам и кладбищам советских солдат, погибших в борьбе за освобождение Польши», — продолжил публицист.

Конрад Ренкас полагает не случайным тот факт, что закон о сносе памятников советским воинам был принят непосредственно перед визитом Трампа.

«Польское правительство хочет в первую очередь показать, что борется с Россией, что обязательно спровоцирует восточного соседа для того, чтобы дать американцам повод для эскалации напряженности в отношениях с РФ. Советские солдаты, погибавшие за свободную Польшу, теперь снова становятся жертвами империалистической агрессии», — итожит польский публицист.

«НьюсБалт» уточняет, что официальные мероприятия с участием американского президента начнутся сегодня, 6 июля. Трамп намерен работать на саммите стран Трехморья, где будут участвовать десять руководителей стран Центральной Европы, Прибалтики и Балкан.