Акция протеста польской партии "Смена" против визита Трампа в Варшаву.

«Трамп прочь!» и «Fuck USA!»: как в Варшаве протестовали против визита президента США

Два протеста в польской столице

В день визита президента США Дональда Трампа в Польшу в её столице прошли две акции протеста против американского лидера. Если первое мероприятие было освещено в польских СМИ, как доказательство «демократического общества», то второй протест варшавские медиа предпочли не заметить. Подробнее — корреспондент «НьюсБалт» из Варшавы. 

Итак, первый митинг провела партия Razem («Вместе»), отправив на улицы около 200 женщин. Он были одеты в красные мантии, а на головах — белые шляпы-клобуки.

Организаторы объяснили, что бело-красный образ списан с «Рассказов подручной» канадской писательницы-феминистки Маргарет Этвуд. В произведении автор описывает тоталитарное государство, возникшего на территории США, где женщины были сведены до роли служанок.

Активистки Razem скандировали: «Сначала люди, потом прибыли!» и несли внушительный плакат с надписью: «Trump precz!» («Трамп прочь!»). Хэштег #trumpprecz вчера был весьма популярен в польском сегменте соцсетей. 

На плакате в Варшаве: "Трамп прочь!"

На плакате в Варшаве: «Трамп прочь!»

Протестное шествие партии польские СМИ транслировали  в прямом эфире и этому есть свои причины. Несмотря на то, что Razem выступает против Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства с США, это вполне себе «прогрессивная» партия.

В частности, Razem поддерживает либерализацию наркотиков, половое воспитание в школах и права ЛГБТ-сообщества. Что касается отношения к России, то лидеры партии называют сегодняшнюю власть в нашей стране не иначе как «националистический режим Путина».

Вторую акцию протеста организовала партия Zmiana («Смена»), которая выступает против членства Польши в НАТО, а лидер партии Матеуш Пискорски уже больше года находится в польских застенках в качестве подозреваемого в шпионаже в пользу России.

Собственно именно поэтому мероприятие «Смены» не было освещено местными СМИ. Активисты политического объединения выстроились в шеренгу, выложив из букв фразу на английском: «Fuck USA!».

Как сообщил и.о. председателя партии «Смена» Томаш Янковски, «получилось сделать одно фото до того, как приехала полиция…»