Фото: Polsat News

«Запад-2017»: стоит ли соседям опасаться вооружённого вмешательства России?

Военный аналитик из Калининграда Александр Новик высказался о предстоящих российско-белорусских учениях

Подготовка к совместному российско-белорусскому учению «Запад-2017» проходит на фоне истерии Запада в связи с усилением, якобы, мифической «российской угрозы» по захвату Россией стран Прибалтики. Истерия сопровождается повышением военной активности Североатлантического альянса в Восточной Европе, наращиванием сил НАТО в странах Прибалтики и Польши в непосредственной близости от России и Белоруссии, усилением реальных угроз для безопасности Союзного государства. Военный аналитик из Калининграда Александр Новик высказался на тему, стоит ли соседним государствам опасаться вооруженного вмешательства России?

14-20 сентября 2017 года на территории Белоруссии и России пройдет совместное стратегическое учение «Запад – 2017». Стоит ли соседним государствам опасаться, в этой связи, вооруженного вмешательства России? Ответ однозначный – не стоит, так как учение носит сугубо оборонительный характер, прозрачное и открытое для наблюдателей и не несет ни для кого угрозы.

Тем не менее, на Западе, особенно в Восточной Европе, о нашем учении говорят много, иногда эти разговоры доходят до абсурда. Средства массовой информации прибалтийских государств пугают свое население тем, что на учении «Запад-2017» Россия, якобы, будет отрабатывать «коварные» планы по захвату стран Прибалтики. Министр обороны Эстонии Юри Луйк заявил, что Москва собирает для учения «очень большое войско, говорят, около 100 тысяч человек».

Еще более агрессивно по поводу предстоящего учения высказалась президент Литвы Даля Грибаускайте. На встрече с королем Бельгии Филиппом она заявила, что «главная угроза безопасности для Европы исходит с Востока», а предстоящее российско-белорусское военное учение «Запад 2017» представляет «серьёзную угрозу для жителей всей Европы» и в целом направлено против Запада.

Озабоченность учением «Запад-2017» высказали США и Польша. Это учение стало предметом разговора на переговорах президентов США Дональда Трампа и Польши Анджея Дуды. Ранее вопрос предстоящего учения «Запад-2017» обсуждали министры обороны США и Польши Мэттисон и Мачеревич.

Вопрос об учении «Запад-2017» стал одним из ключевых на заседании министров обороны стран НАТО, которые не только выразили озабоченность усилением военной активности России и Белоруссии и наращиванием концентрации их армейских сил «вблизи границ НАТО», но и обсудили предложение Генсека НАТО Йенса Столтенберга провести Совет Россия-НАТО до конца июля и организовать брифинг по учению «Запад-2017».

Истерия Запада в связи с предстоящим учением «Запад-2017» сопровождается повышением военной активности Североатлантического альянса в Восточной Европе, наращиванием сил НАТО в странах Прибалтики и Польши в непосредственной близости от России и Белоруссии, усилением реальных угроз для безопасности Союзного государства.

В настоящее время на территории стран Европы проводятся три операции вооруженных сил США и государств-членов НАТО, направленных на военно-политическое противодействие Российской Федерации на восточноевропейском направлении в случае возникновения кризисной ситуации, в том числе:

    1. «Атлантик Ризолв» (Atlantic Resolve) – операция вооруженных сил США по расширению присутствия подразделений национальных вооруженных сил в странах Прибалтики (Литве, Латвии и Эстонии), Польше, Германии, Чехии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции;
    2. «Персистент Презенс» (Persistent Presence) – операция ОВС НАТО по расширению присутствия подразделений ВС государств-членов блока (кроме США) в странах Прибалтики, Польше, Болгарии и Румынии;
    3. «Инхенсд Форвард Презенс» (Enhanced Forward Presence) – операция ОВС НАТО по размещению на территории стран Прибалтики и Польши четырех многонациональных батальонных тактических групп сухопутных войск государств-членов блока. В настоящее время батальоны приведены в состояние полной боеготовности, их общая численность составляет около 5000 военнослужащих с вооружением и военной техникой. 

Взаимодействие сил альянса на территории стран Прибалтики и Польши в рамках многонациональных батальонов постоянно отрабатывается на проводимых учениях. В целом к началу июля 2017 года в Польше и странах Прибалтики размещено 8,5 тысяч военнослужащих из стран НАТО, 415 бронетранспортеров, 88 танков, 17 орудий полевой артиллерии, 8 вертолетов, 8 самолетов-истребителей в боевом дежурстве на аэродромах Литвы и Эстонии.

В Пентагоне также заявили, что на время проведения Россией и Белоруссией учения «Запад-2017» США разместят вдоль границ прибалтийских республик три подразделения десантников до 600 человек. Пентагон также направил в страны Прибалтики РК Patriot, которые усилят ПВО Эстонии, Латвии и Литвы на время учения «Запад-2017».

В связи с предстоящим учением НАТО увеличило активность воздушной разведки у границ России. Согласно данным министерства обороны РФ у наших границ зафиксированы полеты разведывательных самолетов США (RC-135, стратегические беспилотники Global Hawk), норвежских ВВС (Р-3С «Орион»), разведывательной авиации Швеции (самолеты «Гольфстрим»), самолеты ВВС Великобритании, Франции, Португалии. Пик активности разведки НАТО на земле, на воде и в воздухе ожидается в июле – сентябре.

Наращивание силового потенциала НАТО, его активизация и приближение к границам России и Белоруссии, повышение интенсивности учений сил блока откровенно демонстрирует подготовку к силовому противостоянию альянса с Союзным государством. Об этом свидетельствует и майский 2017 года саммит НАТО, на котором в один ряд угроз были поставлены международный терроризм и Россия.

На этом фоне осуществляется подготовка к стратегическому совместному учению России и Белоруссии «Запад-2017», которое, по заявлению президента Белоруссии Александра Лукашенко, станет «значимым шагом» в совершенствовании системы обеспечения безопасности Союзного государства, подготовке региональной группировки войск, национальных войск и других воинских формирований. Россия и Белоруссия — сторонники миролюбивой политики, однако национальная оборона и безопасность Союзного государства всегда будут на первом месте.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу еще осенью минувшего года заявил: «При разработке замысла и сценария учений будет учтена ситуация, связанная с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства». Об этом же говорил и президент Александр Лукашенко при обсуждении замысла учения.

Главная цель учения «Запад-2017» — проверка возможностей Белоруссии и России по обеспечению военной безопасности Союзного государства, его готовности к отражению возможной агрессии, а также повышение слаженности органов военного управления, полевой и воздушной выучки соединений и воинских частей. Это плановая проверка, она проводится один раз в два года поочередно на территории Белоруссии и России.

Практические действия органов управления и войск будут осуществляться на полигонах Белоруссии и России. В учении «Запад-2017» примут участие до 13 тысяч военнослужащих, то есть не будет превышен лимит, установленный Венским документом 2011 года. От России планируется участие около трех тысяч военнослужащих и до 280 единиц техники, в том числе до 25 самолетов и вертолетов.

Предполагается, что учение будет максимально открытым и прозрачным. «Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим, мы ничего не скрываем и скрывать не должны», — отметил Лукашенко. Кстати, российское руководство еще несколько месяцев назад пригласило в качестве наблюдателя на учение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, и это приглашение было принято. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Москва в нужное время и своевременно проинформирует западных партнеров об учении «Запад-2017» как по дипломатическим каналам, так и через средства массовой информации.

В заключение еще раз подчеркнем, что учение «Запад-2017» будет носить исключительно оборонительный характер, никто на учениях не собирается не только на кого то нападать или наступать, но не собирается кого то и провоцировать. Но, в то же время, предстоящее учение призвано продемонстрировать постоянство Белоруссии и России в обеспечении безопасности двух братских народов в их Союзном государстве.

Таким образом, несмотря на истерию Запада, усиление активности НАТО у границ Союзного государства, в армии Белоруссии и войсках Западного военного округа РФ планово готовятся к предстоящему учению, будучи убежденными в том, что полученный на нем опыт позволит белорусскому и российскому военным ведомствам не только создать условия для более эффективного обеспечения безопасности Союзного государства, но и реально сверить выбранные направления военного строительства, определить дальнейшие пути сотрудничества по развитию национальных вооруженных сил, Региональной группировки войск в интересах укрепления обороноспособности Союзного государства, готовности отражения агрессии сил НАТО, которые все ближе приближаются к границам Белоруссии и России.