Письмо солдата о поляках. Фото: Poland1944.mil.ru.

«Поляки живут ни к чёрту…»

Впервые рассекречены исторические документы, посвящённые освобождению Красной Армией Польши в 1944-1945 годах

Минобороны России впервые рассекретило исторические документы, посвящённые освобождению Красной Армией Польши в 1944-1945 годах. На сайте ведомства создан подраздел — Poland1944.Mil.ru, где опубликованы боевые донесения, докладные записки, рапорты, справки, телеграммы о тех событиях.

По мнению редакции «НьюсБалт», особый интерес вызывает цензурированная корреспонденция советских солдат, находившихся на территории Польши в 1944 году. Из прочитанных военными цензорами более чем 60 тысяч писем было отмечено 84 случая с сообщением — цитата — «о плохой жизни польского населения». Вот лишь некоторые выдержки:

Спецсообщение "О плохой жизни польского населения".

Спецсообщение «О плохой жизни польского населения».

«Здравствуй Аня! Я сейчас нахожусь в Польше – стране нищеты, голода и холода. Здесь корова – это музейная редкость, не говоря уж о другом хозяйственном скоте. Жили поляки так: как встает утром, так не знает, где будет работать, заработает ли он свой кусок хлеба. Земли крестьяне зачастую не имеют, она вся находится у помещиков, а если кто и имеет землю, то небольшой кусочек… Живут в маленьких конурах, в которые не проникает свет».

«Дорогой мой друг!.. Такой нищеты, какая царит среди поляков, никогда не видел. Крестьяне питаются одной картошкой, которую варят в мундире для экономии…»

«Немецкие захватчики разграбили польские села, которые только сейчас начинают приходить в себя. Отношение со стороны поляков самое дружественное».

«Здравствуй Дусенька! Поляки живут ни к чёрту, часто можно видеть нищих, кочуют от холупы к холупе за несчастным куском хлеба. В редких селах есть школы».

«Сегодня мы получили 2 буханки хлеба и отдали ребятишкам, очень жалко на них смотреть, хорошенькие ребята, белокурые, но все рахитики, со слабыми, кривыми ножками…»

«Вид у населения болезненный, особенно у детей. Бледные, под глазами синяки. Едят: утром суп и вместо хлеба – картофель, также и на обед, сколько я не ходил, нигде не видел, чтобы ели хлеб и пили чай…»

«Сообщаю о жизни людей Польши, живут плохо, большинство сами отец, мать и дети раздеты и разуты, земля у них плохая и мало, молотьба хлеба идет цепом, в доме некультурно, грязно…»

«НьюсБалт» дополняет, что накануне президент Польши подписал поправки в закон, предусматривающие снос памятников красноармейцам — Освободителям Польши от фашистской оккупации. Таким образом власти Польши пытаются стереть историческую память о советско-польском братстве по оружию и дальнейшему послевоенному экономическому сотрудничеству.