68% читателей польского таблоида против сноса памятников советским воинам

Как говорится, Fakt - упрямая вещь

Польский таблоид Fakt проводит на своей интернет-странице опрос на тему — поддерживаете ли вы закон о декоммунизации, которые обязывает сносить памятники советским воинам-освободителям Польши от немецко-фашистской оккупации.

Результаты опроса на утро, 2 августа, свидетельствуют, что 68% читателей издания сказали «Нет» закону о декоммунизации. В поддержку физического уничтожения своей исторической памяти высказались 32% читателей. Как говорится, Fakt — упрямая вещь.

«НьюсБалт» уточняет, что подобное волеизъявление простого народа было зафиксировано два года назад в Литве. Тогда литовский канал TV3 вывел в прямой эфир опрос на тему «Замечаете ли вы, что в Литве растёт пропаганда?», имея в виду информационное влияние России. В конце новостного блока ведущая подвела итоги и выяснилось, что подавляющее большинство телезрителей — 82% — заявили, что Россия не ведет пропаганду, а говорит правду.

Отметим, что польский опрос размещён под статьёй о возможном введении Россией санкций в отношении Польши за войну против памятников. Издание предполагает, что Москва введёт экономические санкции против Польши, а также откажет во въезде польским политикам, которые поддерживают снос монументов. 

В свою очередь руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски в интервью REGNUM высказал мнение, что самая болезненная мера для Польши — это активизация Россией польскоязычного информационного вещания. 

«Сегодня российскую точку зрения на польском языке освещает лишь «Спутник». Это капля в море, — сказал Оманьски. — Нужны десятки программ на польском языке — в интернете, печатной продукции, на радио, телевидении». 

По его мнению, Россия должна создать и организовать мощный информационный поток о позитивных и созидательных страницах российско-польской истории, о которых молодое поколение Польши уже не знает. «Это касается совместной борьбы Красной армии с гитлеровской Германией в составе Войска Польского, совместного послевоенного строительства польских городов и промышленности и многого другого», — сказал эксперт. «Этого нынешние власти Польши боятся больше всего. Бояться здравого смысла», — подытожил Оманьски.