Новый паспорт гражданина Польши. Фото: Zaprojektujpaszport.gov.pl.

Польша присоединила Вильнюс и Львов

Пока на картинках в новом паспорте

В Литве и на Украине разгорается историко-политический скандал, связанный с инициативой Польши увековечить на новых паспортах изображения достопримечательностей городов, ранее принадлежавших Польской республике.

В первом случае речь идёт об одной из важнейших достопримечательностей Вильнюса — единственных сохранившихся воротах городской стены Острой браме. Во втором случае — о Мемориале орлят во Львове, посвящённым польским подросткам, павшим в ходе Польско-украинской войны 1918-1919 гг.

МВД Польши запустил голосование в интернете, разместив на специально созданном портале Zaprojektujpaszport 13 изображений будущего польского паспорта, где наряду с видными историческими деятелями Польши есть Острая брама и мемориал львовским орлятам. Новые паспорта будут печатать в 2018 году, приурочив событие к 100-летию со дня обретения Польшей независимости.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» дополняет, что по состоянию на утро, 4 августа, за вильнюсскую Острую браму проголосовало 54767 человек и на сегодня это лидер голосования (на втором месте — священник Игнаций Скорупка, служивший капелланом военного гарнизона в квартале Прага и павший в Варшавской битве 1920 года. У него 40198 голосов).

Изображение Мемориала орлят во Львове будут отпечатано на паспорте без какого-либо голосования. МВД Польши подчёркивает, что данная иллюстрация является «фиксированной темой».

Голосование продолжается до 10 сентября 2017 года.

Южный фасад Острой брамы.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, а также посол Украины в Варшаве Андрей Дещица, резко отреагировали на почин польских коллег. Линкявичюс заявил BNS, что «ненормально, когда используют фотографии других стран, тем более, зная, что в нашей истории были разные страницы». Дещица же сказал, что «мы очень обеспокоены этой ситуацией, проанализировав материалы, проконсультировавшись с литовцами, мы будем реагировать соответствующим образом».

«НьюсБалт» уточняет своим читателям некоторые страницы истории XX века: с 1922 по 1939 год Вильнюс под названием Вильно входил в состав Польши. В 1923 году в нише Острой брамы был помещён барельеф, изображающий Белого орла — герб Польши. Львов находился в составе Польши с 1919 по 1939 гг.  

Таким образом, по мнению редакции «НьюсБалт», официальная Варшава запустила механизм «мягкой силы» для своих реваншистских замыслов, апофеозом которых служит образование «Междуморья» — гипотетической конфедерации, в которую бы Польша включила части Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии и Балканских стран.