Гданьский бар, где был избит гражданин Украины. Фото: Trojmiasto.wyborcza.pl.

В Польше в дни Доминиканской ярмарки зверски избит украинец

Это уже второй инцидент с гражданами "Незалежной" на севере Польши

В польском городе Гданьске — излюбленном месте отдыха и «закупа» калининградцев — вновь совершено нападение на гражданина Украины. На этот раз зверски избит 24-летний иностранец, работавший барменом в центре Гданьска. Инцидент произошел в дни знаменитой Доминиканской ярмарки, которая собирает десятки тысяч иностранных туристов (сам бар, где произошло преступление, был украшен символикой Доминиканы-2017).  

Как уточняет портал Trojmiasto.wyborcza.pl, трое молодых поляков принялись избивать украинца, когда услышали его акцент. 

«Услышав чужой язык, мужчина вдруг начал расспрашивать нашего друга «откуда ты», — рассказала владелец заведения. — Когда он ответил, что с Украины, то тот спросил: «А ты знаешь, что твой дедушка сделал с моей бабушкой?». После этого он толкнул два раза сотрудника, а затем ударил его в лицо. Затем они вышли на улицу и к нему присоединились два последующих. Били трое одного».

Когда гражданин Украины сумел вырваться и закрыться в баре, то хулиганы стали бить стекла, пытаясь войти внутрь. Прибывшие полицейские задержали нападавших в возрасте от 21 до 28 лет. Избитый украинец с травмой руки и головы госпитализирован в больницу.

«Мужчинам предъявлено обвинение в избиении человека из-за национальной ненависти, — сообщил заместитель районного прокурора Михал Керски.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Возле Освенцима поляки жестоко избили украинца

«НьюсБалт» дополняет, что в конце мая 2017 года в Гданьске также были избиты граждане Украины. Тогда подвыпившие местные жители начали бросать камни в дом, где жили десть украинских сотрудников польской фирмы. Нападавшие выкрикивали лозунги типа «Подонки на Украине!», «Польша для поляков!», «Домой, к чёрту!». Когда же украинцы решили выйти разобраться, то пьяная толпа избила их дубинками и изрезала бутылочными «розочками».  Тогда полиция задержала семерых поляков в возрасте от 23 до 38 лет.

По мнению редакции «НьюсБалт», подобные инциденты совершают польские националисты, чётко следуя сигналам политической элиты, находящейся сегодня у власти. Например, в начале июля министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски заявил властям Украины: «С Бандерой вы в Европу не войдёте». Еще пример — минувшей весной на польском телевидении выступил экс-президент Украины Виктор Ющенко, который и присвоил в 2010 году Бандере звание Героя Украины. Интервью вышло скандальным: Ющенко сравнил Бандеру с героями Польши, которые боролись за независимость и свободу Польши в годы Второй Мировой войны. Телеаудитория, а затем и интернет-сообщество долго и гневно комментировали слова экс-президента Украины, а затем в консульстве в Луцке прогремел взрыв.