Кадр из фильма "Хозяйка Литвы".

Литовские политики шумят по поводу «ничем не примечательной передачи»

Показанный по "России-24" документальный фильм «Хозяйка Литвы» вызвал большой общественно-политический резонанс в прибалтийской республике

Показанный по «России-24» документальный фильм «Хозяйка Литвы» вызвал большой общественно-политический резонанс в прибалтийской республике. «НьюсБалт» перевел на русский язык заметку в Ekspertai.eu на эту тему.

Российское телевидение показало мнение нескольких граждан Литвы о сфальсифицированной биографии президента Дали Грибаускайте и её провокационной деятельности, особенно вредной по отношению к Литве, а также о военных учениях «Запад-2017», имеющих агрессивный характер, во время которых, как сообщалось в литовских СМИ, Россия должна была напасть на НАТО и страны Евросоюза.

В передаче, названной «Хозяйка Литвы», кроме других выступающих, разговор шёл с членом Сейма, бывшим диссидентом, членом Хельсинской группы Пятрасом Гражулисом, бывшим первым министром обороны в восстановленной независимой Литве, подписантом «Декларации независимости» Аудрюсом Буткявичюсом, а также бывшим первым директором департамента Госбезопасности, подписантом «Декларации независимости» Зигмасом Вайшвилой.

Хотя выступавшие не сказали ничего нового, того, что не было бы известно до этого в Литве о дочери пожарника из НКВД (затем ссыльного), коллаборантке, противнице независимости Литвы, сподвижнице коммуниста Миколаса Бурокявичюса, и что отражено в обобщённой биографии президента Литовской Республики Д.Грибаускайте, которая составляет государственную тайну Российской Федерации, однако это возбудило огромное недовольство консерваторов и Витаутаса Бакаса, члена Партии зелёных, председателя Комитета сейма по обороне и безопасности.

В Курляндской телевизионной сети „Info TV“ консерватор Дайнюс Крейвис и упомянутый «зелёный крестьянин» (член сеймовской фракции партий зелёных и крестьян. – «НьюсБалт») высказал своё недовольство, мотивируя его тем, что всё, что было сказано, служит интересам Кремля. Такие высказывания помогают России почувствовать себя жертвой Запада.

В связи с этими пропагандистскими и, как заметил Крейвис, по заказу хозяина реализованными высказываниями, Ekspertai.eu обратились к председателю NSGK Бакасу, чтобы он, привлекая своего заместителя Расу Юкнявичене и других людей из сферы безопасности, расследовал, какие факты о президенте в упомянутой передаче российского телевидения извратили и лживо свидетельствовали подписанты и политики страны.

Также выражена просьба опубликовать этот анализ, чтобы общественность могла ознакомиться с правдивой и неизвращённой биографией президента и не поддались заказанной Кремлём пропаганде. Ничем не примечательную эту передачу, но так заинтересовавшую всю консервативную общественность и сильно её обозлившую, и кому интересно, можно посмотреть ниже: