В МИДе России обратили внимание на информацию «НьюсБалт» о лжи польских властей

Мария Захарова пообещала запросить экспертов дать соответствующую юридическую оценку выполнения российско-польского договора

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ситуацию в польском городе Тшчанка, где местные власти варварским способом разрушили мавзолей советских танкистов, освободивших город от гитлеровцев. Вопрос задал журналист МИА «Россия сегодня» Леонид Свиридов, сославшись на наш информационно-аналитический портал:

— Мой вопрос касается сноса мавзолея на месте братской могилы в г.Тшчанка (Великопольское воеводство). Уже несколько недель, как был снесен мавзолей на братской могиле, но польские власти продолжают утверждать, что на самом деле там нет братской могилы, что была произведена эксгумация, а место де было выбрано символически. В действительности это не так. Буквально позавчера СМИ России в Калининграде («NewsBalt») обнародовали официальные польские документы 1953 г., в частности протокол № 13. Источником информации было авторитетное для польских властей общество «Мемориал». В протоколе № 13 сказано, что там действительно находятся 56 красноармейцев-танкистов.

Мавзолей снесли, а могила осталась. По последней информации, поступающей из этого польского населенного пункта (который когда был немецким городом), там уже засеяли газон. Существует ли какой-то механизм юридического воздействия на польские власти?

Мария Захарова на брифинге. Фото Л. Свиридова.

Ответ Марии Захаровой:

— Мы комментировали этот случай. Кроме МИД России, комментарии давало Посольство России в Варшаве. Как Вы знаете, есть соответствующие соглашения с польской стороной, которые они не выполняют, манипулируя информацией и данными. Я запрошу мнение экспертов. Варианты действий есть. Они различны. Вопрос заключается в юридической оценке соответствующего соглашения (в большей степени в части его выполнения). Существуют и политические действия, начиная с демаршей и заявлений, заканчивая привлечением внимания к этой проблематике на международных площадках.

Всё это касается, на мой взгляд, новой инициативы, о которой с трибуны Генеральной ассамблеи ООН говорил министр иностранных дел России Сергей .Лавров (в ходе участия в политических дискуссиях в Нью-Йорке на прошлой неделе). Речь шла о разработке некоего документа общемирового масштаба, который бы регулировал сферу, связанную с памятниками и их сносом. Идея была озвучена, но на этом наша задача не завершилась. Это только начало. Сейчас контуры этой инициативы прорабатываются для того, чтобы она приобрела вид конкретного документа.

Повторю, что я попрошу экспертов дать соответствующую юридическую оценку выполнения договора.