Германские солдаты в литовской деревне. Фото очевидца.

Литовцы: «Слышим немецкую речь, много пьяных солдат…»

В редакцию "НьюсБалт" прислали свежие снимки оккупации германскими солдатами литовской деревни

Сегодня, 12 октября, жительница Литвы прислала в редакцию информационно-аналитического портала «НьюсБалт» свежие фотографии оккупации германскими солдатами маленькой деревушки Рокай.

Месторасположение деревни Рокай.

«Это деревня Рокай, недалеко от Каунаса, — написала наша читательница. — Уже два дня, как сюда стягиваются иностранные войска. Заходят в дома, мешают людям в деревне. Слышим немецкую речь, кричат что-то постоянно. Вчера видели много пьяных солдат…»

По сообщению литовских СМИ, через месяц ожидается прибытие в прибалтийскую республику около 100 бронемашин Бундесвера. Напомним, в начале 2017 года в Литву прибыло около полутысячи немецких военнослужащих. Руководство НАТО объяснило, что германские войска в Литве «предназначены для сдерживания России».

Тем временем, в соцсетях всё больше литовцев — на условиях анонимности — сравнивают сегодняшнюю «мягкую оккупацию» Прибалтики с гитлеровской оккупацией Литвы во время Второй мировой войны.

Вместе с тем, на днях экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что Бундесвер в странах Прибалтики — «абсолютно неверный сигнал».

«О непосредственной угрозе России речи нет, но присутствие немецких военных у российских границ — это абсолютно неверный сигнал: он говорит о нехватке чутья относительно определенных моментов нашей совместной истории», — цитирует «Штерн» Шрёдера.

 

Германские солдаты в литовской деревне. Фото очевидца.

Солдаты Бундесвера вечеруют в деревне Рокай.