"Русский" мэр Риги Нил Ушаков на антироссийском митинге, инспирированном США.

Российские СМИ проигнорировали факт коллаборации «русского» мэра Риги с «вашингтонским обкомом»

К юбилею «революции зонтиков»

Российские СМИ проигнорировали факт участия «русского» мэра Риги Нила Ушакова в масштабной антироссийской акции, прошедшей при поддержке посольства США 10 лет назад, 17 октября 2007 года, в центре латвийской столицы.  

Так, сетевое издание «Взгляд» в статье «Отмашка на „революцию зонтиков” была получена из самого „вашингтонского обкома”» правильно охарактеризовало акцию как «одну из пресловутых „цветных” революций», которая «имела очевидный антироссийский подтекст». Революция зонтиков была успешно осуществлена по инициативе и при поддержке посольства США в Риге и проамериканских организаций типа соросовской «Делны».

«События описаны вполне подробно, за исключением одного нюанса — никак не упомянута роль «Согласия» и лично Нила Ушакова. Будто бы вообще их там не было. А ведь они там были», — написал на своей странице в «Фейсбуке» латвийский публицист Илья Козырев.

Вместе с тем, Козырев обратил внимание, что «подсказка осталась». Текст на «Взгляде» иллюстрирует видеосюжет тогдашней хроники Первого Балтийского канала, который обрезан как раз на словах Ушакова (см. самую последнюю секунду видео).

«НьюсБалт» дополняет, что недавно депутат Рижской думы Руслан Панкратов охарактеризовал деятельность Нила Ушакова как «гнусно-предательский коллаборационизм». «Его (Ушакова) антирусский разворот в сторону политики Запада и США произошёл достаточно давно, но только сейчас он стал совсем очевидным», — считает депутат.