Участники акции в защиту русского языка. Фото Виктора Гущина.

«Аз есмь Латвия»: Русские в Риге объединились

 Рижане возмущены инициативой создания «единой политической нации»

В столице Латвии сегодня, 23 октября, прошёл митинг в защиту школьного образования на русском языке. На акцию к зданию республиканского министерства образования и науки пришло более 500 человек.

«Приходите. Численность очень важна. Нужно, чтобы нацики дрогнули и отступились от своих планов. Поверьте опыту, они пугливы», — напутствовал перед акцией латвийский общественник, лидер движения «За родной язык!» Владимир Линдерман.

По его словам, во время митинга из министерских окон поглядывали чиновники, но выходить к народу никто не рискнул.

«Вижу, что в некоторых окнах задёрнуты занавески, а из некоторых окон смотрят любопытные лица чиновников министерства», — сказал «НьюсБалт» Линдерман.

Люди стояли с плакатами «Аз есмь Латвия», «Даугавпилс за русские школы!», «Хочу учиться на русском языке!», «Карлис, не шадурь! Шадурка лопнет». Рижане возмущены инициативой министра образования Латвии Карлиса Шадурскиса, который заявил, что для создания «единой политической нации» необходим перевод средних школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Под национальными меньшинствами имеется в виду русскоязычное население, которое, например, в самой Риге составляет порядка 50% от общего числа жителей.

Евродепутат от Латвии Татьяна Жданок заявила на митинге, что русскоязычным Латвии нужен принцип «Русский — родной, латышский — второй».

«Власти Латвии хотят сделать наc манкуртами, не знающими ни одного языка», — сказала евродепутат.