Леонид Свиридов.

«Без меня меня судили»: польская Фемида попала в идиотскую ситуацию с делом о российском журналисте

Самый туманный суд в мире

Суд в Польше отказал российскому журналисту Леониду Свиридову в участии в заседании по его же делу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польского адвоката нашего коллеги Ярослав Хелстовского.

«НьюсБалт» напоминает, что в 2014 году польский МИД аннулировал журналистскую аккредитацию Свиридова, который работал в Варшаве с 2003 года. В 2015 году он был вынужден покинуть Варшаву без решения суда.

«В связи с тем, что польские власти закрыли моему клиенту въезд в Польшу и государства Шенгенского соглашения до 14 декабря 2020 года, Свиридов направил письменное ходатайство в Воеводский административный суд Варшавы с просьбой разрешить ему личное участие в слушаниях и дать показания в суде по своему делу», — сообщил адвокат.

Ответ, поступивший из секретариата суда, обескураживает. Польская Фемида «не видит юридических оснований, чтобы суд выдал распоряжение соответствующим органам для оформления визы, позволяющей стороне личное участие в слушаниях».

«То есть без меня меня судили», — прокомментировал «НьюсБалт» Леонид Свиридов.

Стоит отметить, все материалы дела засекречены Агентством внутренней безопасности Польши. В папке Свиридова фигурирует единственный официальный документ — письмо директора спецслужбы, где указано, что «дальнейшее пребывание указанного гражданина на территории Польши является действительной и серьезной угрозой для безопасности государства», но ничего не говорится о причинах этого.

Документ из варшавского суда.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Лишённый аккредитации в Польше российский журналист: Не знаю, вернусь ли я в Россию

Российский журналист, подозреваемый в шпионаже, лишён разрешения на пребывание в Польше