Тот самый рекламный модуль курсов русского языка в Польше.

«Фейсбук» заблокировал в Калининграде продвижение русского языка для поляков

Данное решение является окончательным

Администрация «Фейсбука» заблокировала Польскому культурному центру в Калининграде услугу платного продвижения русского языка для польского сегмента соцсети. Об этом редакции информационно-аналитического портала «НьюсБалт» сообщил сегодня, 7 ноября, руководитель центра Томаш Оманьски.

По словам Оманьского, несколько дней назад он оформил на «Фейсбуке» стандартную заявку рекламы курсов русского языка в Калининграде.

«Я не единожды таким образом продвигал страничку курсов русского языка для поляков в социальной сети, но на этот раз рекламный модуль долго не активировался, хотя обычно администрация «Фейсбука» тратит не более 15 минут на проверку контента», — рассказал руководитель Польского культурного центра в Калининграде.

Письмо от Кевина.

В конечном итоге Оманьскому пришел отказ, а после того как гражданин Польши написал вопросительное письмо, то получил весьма любопытный ответ от некоего Кевина.

«Мы повторно рассмотрели ваш рекламный аккаунт. К сожалению, мы не сможем включить его снова, — уведомил Кевин. — Мы не поддерживаем рекламу для вашей бизнес-модели. Данное решение является окончательным».

Томаш Оманьски считает неслучайным, что отказ совпал со слушаниями в конгрессе США по делу о «российском следе» в американской президентской кампании. Напомним, несколько дней назад представители «Фейсбука», «Гугла» и «Твиттера» выступили сразу перед двумя палатами конгресса, пытаясь обрисовать картину действия «российских госструктур» на своих платформах во время предвыборной гонки.

«С одной стороны, мне, конечно, приятно, что мой скромный портал поставили в один ряд с такими гигантами как «Раша Тудэй» и «Спутник» (напомним, «Твиттер» недавно заявил о прекращении сотрудничества с этими российскими медиа в рекламной сфере. – «НьюсБалт»), — прокомментировал Оманьски. – Но с другой стороны, мне горько, что на свободе слова на Западе окончательно поставлен крест».