Ракета "Искандер". Фото: Gandhara.rferl.org

Литовцам назвали единственное условие демилитаризации Калининграда

Мнение «прокремлёвского рупора»

Условием демилитаризации Калининградской области может быть только одно — уход военных США из Польши, стран Прибалтики и отказ от попыток сделать из Калининграда заложника. Такое мнение литовскому порталу «Дельфи» высказал заместитель главного редактора российского информационного агентства «Регнум» Игорь Павловский.

«Всё очень просто и условие для демилитаризации может быть только одно. Уход военных США из Польши, стран Прибалтики и отказ от попыток сделать из Калининграда заложника, то есть отсутствие политических заявлений о перекрытии коммуникации с этой областью РФ», — сказал Павловский.

По его словам, «до начала противостояния в Калининграде особенно и не было наших ракет».

«Началось всё с историей ПРО США в Польше. Тогда Россия ответила размещением «Искандеров». Здесь взаимная история, и нужно взаимно договориться. Пока этого не происходит», — сказал представитель «Регнума». — До вступления этих стран в НАТО — здесь был очень мирный регион, не происходило наращивания военной активности. Кроме псковской дивизии особых войск по периметру не находилось. Но произошла резкая милитаризация, и даже не с Украины, а с размещения ПРО США в Польше. Это очень страшно, как говорил Чехов — если оружие висит на стене, оно должно выстрелить».

«Я этого очень опасаюсь, потому что регион из мирного, спокойного, стабильного, прогнозируемого, холодно-рассудительно начинает превращаться в южный регион. И это не есть хорошо. Я сторонник того, чтобы мы договаривались и потихоньку начинали процесс демилитаризации этого региона. Сейчас этого не происходит», — подытожил Игорь Павловский.