Польские депутаты предложили выкопать прах двух Героев Советского Союза

Очередная кощунственная инициатива

Депутаты польского города Калиш в Великопольском воеводстве выступили с предложением выкопать прах 309 офицеров и солдат Красной армии, которые покоятся на кладбище у городского парка Падаревского. 

Первым об этой кощунственной инициативе заявил депутат местного совета Тадеуш Скаржиньский, ссылаясь на то, что парк предназначен для отдыха, а не «вечного отдыха». Затем масло в огонь подлил другой депутат Кшиштоф Шчислый, предложивший — цитата — «пока наши политкорректные в конечном итоге решат, согласятся ли они перенести гробы, и если да, то с почестями или без них», продать артиллерийские орудия, установленные на мемориальном кладбище. Тем самым, дескать, окупятся расходы на содержание воинского кладбища. Эти пушки — оригинальные, именно с их помощью советские солдаты выбивали фашистов из города в январе 1945 года.

Президент Калиша Гжегож Сапиньский подытожил, что «советское солдатское кладбище, на котором есть запрещенные законом символы, является большой проблемой для города».

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» уточняет, что на этом кладбище, помимо 307 красноармейцев, захоронены два Героя Советского Союза — полковник Иван Борисович Довыденко и майор Иван Андриевич Жидков

И. Давиденко

Иван Давиденко родился 26 ноября 1907 года в Кировоградской области. На Великой Отечественной войне — с июня 1941 года. В 1945 году был заместителем командира 222-й строевой дивизии 1-го Белорусского фронта. Погиб за город Калиш 28 января 1945 года, когда руководил операцией передового отряда по преследованию противника. 

И. Жидков

Иван Жидков родился 25 октября 1914 года в Пензенской губернии. В военных действиях — с 1 января 1940 года (Советско-финская война). В января 1945 года батальон майора Жидкова участвовал в освобождении польских городов — Радом, Опочно, Варта. 22 января 1945 года в уличном бою за город Калиш лично уничтожил до 50 немецких солдат и офицеров. В этом бою Иван пал смертью храбрых.

Вечная память Героям!