Кадр из фильма "Мёртвый сезон": обмен на мосту. Слева - Донатас Банионис.

Донатас Банионис — реванш литовских путинофобов

Прогрессирующая деградация в год столетия "независимости" Литвы

Литва продолжает деградировать в цивилизационном плане, вычеркивая из собственной истории прославленные имена деятелей культуры и искусства, с которыми только и ассоциируется прибалтийская республика в мире. В конце прошлого года официальный Вильнюс начал кампанию по забвению целой плеяды литовских писателей — народной поэтессы Литовской ССР Саломеи Нерис, писателя Антанаса Венцловы, поэта Пятраса Цвирки (вся их «вина» состоит лишь в том, что они творили в период советской Литвы).

Сегодня Литва решила дискредитировать гениального актёра Донатаса Баниониса и выдающегося скрипача Саулюса Сондецкиса. Как заявил т.н. «Центр по исследованию геноцида и сопротивления жителей Литвы», Банионис и Сондецкис были агентами Комитета госбезопасности СССР.

Редакция «НьюсБалт» отмечает, что у литовских путинофобов фамилия Банионис всегда вызывала раздражение. Дело в том, что по признанию самого актёра, Владимир Путин выбрал профессию разведчика после просмотра знаменитого детективного фильма «Мёртвый сезон» о деятельности советской разведки в Западной Германии (российский президент сам подтвердил этот факт Донатасу Банионису, сыгравшему главную роль в «Мёртвом сезоне»).

«Крёстный отец» разведчика, ставшего президентом России — это, согласитесь, сильнейший аллерген для литовских клинических русофобов типа ландсбергисов и грибаускайте. И вот, наконец, появился повод поквитаться. Плевать на пословицу — о мёртвых или хорошо, или ничего. «Центр по исследованию…» сообщил, что актёр под оперативным псевдонимом «Бронюс» был завербован КГБ в 1970 году — дескать, аккурат перед поездкой в США. Удалили «Бронюса» из агентурной сети, по данным того же центра, в 1974 году.

За эти четыре года Банионис снялся в семи фильмах, среди которых «Король Лир», «Командир счастливой «Щуки», «Солярис». В 1973 году Банионис был удостоен звания Народный артист Литовской ССР, а в 1974 году — Народный артист СССР. Постсоветская Литва ничего не смогла дать Артисту. Более того, в 2001  году Банионис вынужден был уволиться из Паневежского театра, потому что пенсионная реформа новой Литвы жёстко поставила условия перед пожилыми согражданами — пенсионеры, продолжающие работать, должны были либо уйти с работы, либо лишиться пенсии.

Сын великого актёра Раймундас Банионис уже заявил, что «необходимо собирать чемоданы и бежать из этой страны, потому что страшно». По словам сына, его отец действительно ездил в 1970 году в США и перед поездкой прошел инструктаж, как себя там вести, но не более того (вспомните знаменитую песню Высоцкого «Инструкция перед поездкой за рубеж»). «Мне уже действительно очень страшно», — цитирует BNS Баниониса-младшего.

А что Вы хотите, уважаемый Раймондас? Наступивший 2018 год — год 100-летия независимости Литвы, и надо полагать, что Ваш отец не последний, кто будет принесён в жертву этому вашему суверенитету. Германские солдаты, расквартированные ныне в «независимой» республике, оценят. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Умер актёр Донатас Банионис, «крёстный отец» Путина