Мачеревич и Качиньский. Фото: Gazeta.pl.

«Посмешище, сумасшедший, бредил»: Мачеревичу уже никогда не вернуться в большую политику

Такой прогноз "НьюсБалт" высказала эксперт по Польше Марина Клебанович

Отставка польского министра обороны Антони Мачеревича стала сегодня новостью № 1 в Польше. Положение ещё вчера самого влиятельного политика в польском правительстве выглядит жалким и смешным, и никто не сомневается, что в большую политику ему, находящемуся на закате карьеры, уже никогда не вернуться. Такое мнение «НьюсБалт» высказал политолог, эксперт по Польше Марина Клебанович.

«Ещё недавно казалось, что Мачеревич непотопляемый, — продолжила эксперт. — Он позволял себе скандальные заявления, которые потом не подтверждались (например, что французы продали «Мистрали» Индии, а потом должны были передать их России за символический один доллар). Летом 2016 года его зама обвиняли в дружбе с Россией, а самого Мачеревича пытались заклеймить связями с русскими спецслужбами. О нём была написана скандальная книга. Любой польский политик в таких условиях был бы вынужден подать в отставку. Мачеревич не шелохнулся», — сказала Клебанович.

Но сегодня, по словам Клебанович, «он опозорен».

«Мачеревич получил публичный нагоняй от самого Качинского! Польскоязычная пресса и интернет кишат комментариями и разоблачениями на этот счёт. Вот, к примеру, пишет Gazeta.pl: «… выставлял себя на посмешище», «выглядел как сумасшедший», «будем говорить откровенно — Мачеревич бредил», — привела примеры собеседник «НьюсБалт».

«Что касается его одержимости на теме Смоленской авиакатастрофы, то расследование новой подкомиссии, судя по всему, зашло в тупик. Последние опросы IBRIS показали, что только 6,5 % верит во взрыв термобаричной бомбы на борту  самолета. Что ж, главной, в конце концов, непростительной ошибкой, которую допустил министр Мачеревич — это его открытый конфликт с президентом Анджеем Дудой«, — считает Клебанович.

В результате, по ее словам, расчётливый серый кардинал, лидер партии «Право и справедливость» и реальный руководитель Польши Ярослав Качинский решил не жертвовать своим настоящим и будущим ради спасения влияния своего ещё недавно главного соратника.

«Уж, скоро, он смог отказаться от удовлетворения своих амбиций и отказать себе в формальной должности президента или премьер-министра (Качиньский — обычный депутат Сейма. — «НьюсБалт»), то не удивительно, что он принял решение в пользу усиления позиций своей партии», — подытожила политолог.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

В Польше отправлены в отставку два министра-русофоба