"Культурные" преступники из Германии на территории СССР.

«Покушение на святыню Германии»: калининградцы возмущены промывкой мозгов молодёжи

Будни переформатирования

Возмущение калининградских пользователей соцсетей вызвала публикация на портале «Новости Германии на русском». В материале под заголовком «Немецкая культура: мифы, цифры и факты», в частности, говорится:

«Немцы — самая культурная нация. Германия — страна, находящаяся на культурном фронте, впереди планеты всей. Можно сказать, что попытка хоть в чем-то опровергнуть этот постулат — своего рода покушение на святыню».

Подобные утверждения вызвали натуральный «культурный шок» у журналиста ГТРК «Калининград» Кирилла Рязанцева. Он написал на своей странице в «Фейсбуке»:

Та самая страница «Новостей Германии на русском»

«И как это понимать??? Вот такие цитаты из сообщества vk «Новости Германии на русском»: «Немцы самая культурная нация». Видимо в 1945 они не всё поняли… А дальше ещё лучше : «Германия — страна, находящаяся на культурном фронте впереди планеты всей. Можно сказать, что попытка хоть в чем-то опровергнуть этот постулат-своего рода покушение на святыню». Фронт и покушение на святыни Германии… Что-то это мне напоминает…»

Украинский политолог Владислав Гулевич, комментируя для читателей «НьюсБалт» подобные «новости Германии на русском», считает, что биография «самой культурной нации в мире» навсегда подпорчена бесчеловечностью Третьего рейха.

«В июле 1914 года и в сентябре 1939 года, в годы начала Первой и Второй мировой войны, Германия тоже считалась культурной державой, но не считала это препятствием для совершения военных преступлений. — сказал Гулевич. — Даже оправдывала их совершение своей культурностью».

Что же касается уровня культурного развития нации, то, по мнению Владислава Гулевича, он «измеряется не только и даже не столько архитектурными и музыкальными шедеврами, сколько отношением её к здоровой традиционной морали и религии».

«В современной Германии с моралью не ахти, раз там всё активней вторгается в общественную жизнь ЛГБТ-идеология, а религия под её напором отступает», — итожит политолог.

Редакция «НьюсБалт» дополняет, что в фашистской Германии была создана развёрнутая сеть учреждений, деятельность которых была изначально направлена на разграбление и уничтожение культурных ценностей оккупированных стран. Из Советского Союза, согласно «Сводному каталогу культурных ценностей Российской Федерации, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны» «культурные» немцы похитили из музейных фондов — вдумайтесь! — один миллион сто семьдесят семь тысяч двести девяносто одну (1.177.291) единицу хранения. Это произведения искусства, картины, скульптуры, редкие книги, рукописи, архивные документы и многое другое.

Так называемые кунстбатальоны грабили в Варшаве, Киеве, Харькове, Смоленске, Пскове, Днепропетровске, Ростове, Краснодаре, Ярославле. Символом немецкого варварства стало хищение Янтарной комнаты из Царского Села, которая осела в Кёнигсберге.

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что ресурс «Новости Германии на русском» является одной из «дочек» более крупного проекта, который объединяет также порталы theuk.one и usa.one («Новости Великобритании на русском языке» и «Новости США на русском языке» соответственно). Учредитель медиахолдинга — фирма Milestone Technologies Inc., зарегистрированная в офшорном финансовом центре в карликовом государстве Сент-Винсент и Гренадины, расположенном в Карибском море.

Что касается заявлений типа «немцы — культурная нация», то мы это уже слышали. Помните, в фильме «Рождённая революцией» провокатор-коллаборационист обращается к москвичам в осаждённой столице нашей Родины:

«Немцы никого не тронут.  Зачем вам идти на верную смерть. Немцы придут, дадут всем работу. Немцы — это культурная нация. Передовая, цивилизованная. Вся история человечества связана с ними…»

В ленте провокатор был расстрелян.