Польский архитектор Куба Снопек в Калининграде. Фото: Глеб Леонов / Институт «Стрелка».

Польский урбанист о «ганзейских» хрущёвках Калининграда: «Это смотрится гротескно»

Споры об архитектурном будущем Калининграда

Польский архитектор Куба Снопек, вслед за своим британским коллегой Кэролин Стил, также раскритиковал идею реновации калининградских хрущёвок в псевдоготическом стиле. Об этом урбанист из Варшавы рассказал во время своего выступления в Калининграде в рамках просветительского проекта института «Стрелка».

Одна из слушательниц лекции попросила Снопека оценить отреставрированные пятиэтажки на Ленинском проспекте, назвав реставрационный итог «бутафорией».

«Я видел их (хрущёвки) сегодня, — сказал Снопек. — Мне кажется, с эстетической и архитектурной точки зрения — это не самое лучшее решение. Это смотрится гротескно. Но перед нами очень масштабное изменение центра города, и это нельзя игнорировать».

«Правда, как обычно, где-то посредине. С одной стороны, надо понять, что процесс есть, но может сделать как-то по-другому», — заключил польский урбанист, специализирующийся на исследовании советской типовой архитектуры.

«НьюсБалт» напоминает, что архитектор из Лондона Кэролин Стил, прочитавшая два дня назад лекцию для калининградцев, сообщила, что здания должны быть красивыми и функциональными и «не обязательно, чтобы они были винтажными и с какими-то кренделями».  

Добавим, что обсуждение архитектурного будущего Калининграда проходит в преддверии форума «Среда для жизни: всё о жилье», организованного Минстроем России и акционерным обществом «Дом.РФ». Масштабная встреча состоится с 18 по 19 мая. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Британский архитектор о «ганзейских» хрущёвках Калининграда: «Кренделя не обязательны»