Отреставрированное кладбище в польских Прошовицах. Фото: Е.Тыц.

В Польше отреставрировано кладбище, где захоронено более 600 красноармейцев

Память жива

На юге Польши отреставрировано военное кладбище, где захоронено более 600 красноармейцев, отдавших жизнь за освобождение польского народа от фашистского рабства. Работы были начаты в декабре 2017 года волонтёрами содружества «Курск».

Отреставрированные в Прошовицах плиты с красной звездой.

«С удовлетворением объявляю, что сегодня содружество «Курск» закончило ремонт кладбища советских солдат в Прошовицах», — написал в «Фейсбуке» командир «Курска» Ежи Тыц, выложив фотогалерею.

Торжественное открытие кладбища намечено на 13 апреля. Ожидается, что на церемонию приедет официальный представитель МИД России Мария Захарова. Внушительная делегация общественников планирует прибыть из Калининградской области.

«НьюсБалт» дополняет, что, согласно паспорту воинского захоронения, известны фамилии лишь 90 красноармейцев, похороненных в Прошовицах. Однако на деле это не так, заявил «НьюсБалт» калининградский поисковик Михаил Пыресин.

«По просьбе Ежи Тыца я занимаюсь установлением личностей всех захороненных в Прошовицах солдат, — рассказал Пыресин. — На сегодня удалось установить имени и фамилии, а также фронтовую биографию порядка 380 солдат. Это 175 печатных листов. В процессе работы выяснилось, что, как минимум, пять человек записали ошибочно, что они похоронены в Прошовицах — двое остались в живых, а трое похоронены в других местах».

Во время поисков Михаил Пыресин вышел на родственников одного из погибших солдат — командира отделения 9-й Пластунской стрелковой дивизии Сергея Абалдова. Сержант Абалдов погиб 18 января 1945 года. Награжден орденом Славы III степени.

Его внучка Татьяна Тищенко, проживающая в Донецкой народной Республике, написала такие слова благодарности русским и польским волонтёрам:

«Желаю вам и всем, кто будет принимать участие в мероприятиях, посвященных торжественному открытию после реставрации кладбища советских воинов в городе Прошовице, теплого и достойного приема в Польше как польскими друзьями, так и официальными лицами. Успехов вам в укреплении мира и дружбы между нашими братскими народами и в сохранении настоящих фактов истории. Крепкого здоровья вам и вашим российским и польским друзьям, членам содружества «Курск», за неоценимый вклад в увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны!»  

Сергей Абалдов. Довоенное фото.

«НьюсБалт» уточняет, что о взятии Прошовиц сообщала сводка Советского информбюро за 17 января 1945 года:

«Войска 1-го Украинского фронта, развивая успешное наступление, 17 января заняли города Пшедбуж и Радомско — важные узлы коммуникаций и опорные пункты обороны немцев и, форсировав реку Варта, стремительным ударом танковых соединений и пехоты овладели городом Ченстохова — важным узлом обороны немцев на реке Варта. В ходе наступательных боёв за 17 января войска фронта овладели также городами Вежбник, Радошице, Коньске и заняли более 700 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Любеня, Бодзентын, Загнальск, Мнюв, Слупя, Олешно, Стобецко-Мейске, Плавно, Конары, Ми-Халув, Пширув, Мокшеш, Янув, Негова, Прадла, Шице, Славнюв, Лобзув, Ивановице, Садове, Прошовице, Ксенжнице, Грембошув, Воля Женджиньска, Ленки-Гурне и железнодорожные станции Кунув-Място, Кунув, Михалув, Голеневы, Загнаньск, Кломнице, Злоты Поток, Прошовице, Чарна».