Отреставрированное кладбище в Прошовице.

«Событие – особенное»: Мария Захарова поблагодарила поляков за реставрацию кладбища советских воинов

"Первый политзаключённый Четвёртой Речи Посполитой" - именно в кавычках

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прислала письмо благодарности мемориальному обществу «Курск» за восстановление военного кладбища советских солдат в г. Прошовице на юге Польши. В письме говорится:

«Дорогие друзья,

Сегодняшнее событие – особенное. Завершена реставрация кладбища советских воинов, освобождавших Польшу от фашистского гнёта. Вместе с польским народом мы воздаём почести героям, отдавшим жизнь за то, чтобы мы могли жить под мирным небом.

Выражаем искреннюю признательность мемориальному обществу «Курск» и всем вовлечённым в процесс восстановления советского захоронения в Прошовице. Проделана грандиозная работа – помимо ремонта удалось определить личности похороненных красноармейцев, описать их военный путь, установить названия военных частей, имена их командиров.

Командир «Курска» Ежи Тыц.

Это организация – одна из тех немногих в Польше, которая на добровольных началах занимается реставрацией памятников советским солдатам, мест памяти и захоронений. Упорный труд и самоотдача её участников – это достойный подражания пример для всех нас и для подрастающего поколения в особенности.

В то время как сегодня многие советские мемориальные объекты в Польше подвергаются вандализму и оскверняются, мы уверены, что деятельность «Курска» вдохновит тех, кто хочет заботиться о сохранении исторической памяти.

Сердечно желаем успехов в вашем почётном и ответственном деле».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: В Польше отреставрировано кладбище, где захоронено более 600 красноармейцев

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» уточняет, что в минувшие выходные в Прошовице после реставрации торжественно открыто военное кладбище, где захоронено более 600 советских воинов. На открытие прибыли делегации из российских регионов (Калининград, Москва, Петербург, Липецкая область), а также Белоруссии и Украины. Бургомистр Прошовице Гжегож Тихий также возложил цветы к братской могиле.

«В моем личном понимании, конечно, если есть могила, где проливалась кровь, место боя, то такие места надо обязательно помнить», — сказал бургомистр.