Первый ядерный взрыв на Семипалатинском полигоне. 1949 год.

«Ждём разрушения всех связей Запада с Россией»

Мрачный прогноз итальянского политолога Джульетто Кьезы в Калининграде

Следует ожидать разрушения всех связей Запада с Россией. С таким прогнозом выступил известный итальянский политолог Джульетто Кьеза на площадке Балтийского федерального университета в Калининграде, передает корреспондент «НьюсБалт» с места события.

«Мы ждём разрушения всех связей. Такое направление предвидится. Не только санкции в отношении ближайшего окружения Путина. Могут заблокировать десятки миллиардов долларов, которые были экспортированы в западные банки российской элитой.  Запад знает, что немедленно выиграть (у России) пока не может. И они подготовились, организовав гибридную войну».

Отвечая на вопрос ректора БФУ Андрея Клемешева о роли российской элиты, Кьеза отметил, что «к сожалению, последние 20 лет не вижу в России национальной элиты».

«Банки Запада переполнены вашими капиталами. Россия – на волоске», — сказал итальянский политолог.

Кьеза продолжил, что Запад жаждет реванша, чтобы восстановить контроль над мировой ситуацией, чтобы вернуть себе статус – цитата – «хозяев Вселенной».

«Если вы думаете, что эти люди могут согласиться с тем, что произошло, то вы ошибаетесь. Эгоизм во власти не имеет ограничений. Поэтому это лишь вопрос времени».

По предположению итальянского политолога, западная элита ускоренными темпами готовит такую систему противовоздушной обороны, которая позволит им остаться безнаказанной после ракетно-ядерного удара по России.

«Они считают, что на это у них есть пять-шесть, ну семь лет. Когда у них будет готова такая система ПВО, тогда станет возможна третья мировая война. Нету других вариантов», — сказал Кьеза.

Политолог с сожалением констатировал, что в Евросоюзе не понимают его прогнозов.

«Разговариваешь с итальянцами, люди не видят военного аспекта. А ведь понятно, что война будет в первую очередь в Европе. Например, в Италии насчитывается 120 военных баз США (в частности, штаб-квартира военно-морских сил США в Европе и оперативное командование 6-го флота ВМС находится в Неаполе. — «НьюсБалт»). У нас — самые большие склады с вооружением (в частности, хранилище ядерных авиабомб В61 на северо-востоке Италии. — «НьюсБалт»). Первыми умрут европейцы».

Редакция «НьюсБалт» дополняет, что президент России Владимир Путин во время недавнего послания Федеральному собранию, анонсируя новые виды вооружения, заметил:

«Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята ещё что-нибудь придумают».

Говоря же о военной мощи России, глава Российского государства подчеркнул: «Это надёжная гарантия мира на нашей планете».