Даля Грибаускайте. Фото: Lrp.lt.

Семь суток провёл в тюрьме литовский блогер, критиковавший Грибаускайте

Дело эмигранта

Семь суток провёл в тюрьме литовский блогер Симонас Загурскис, писавший о причастности к коррупции президента Литвы Дали Грибаускайте. Инцидент произошел в апреле, но о нем стало известно накануне, сообщили «НьюсБалт» в Социалистическом народном фронте Литвы.

Загурскис, проживающий в Великобритании, прилетел в Литву по делам и сразу был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 170-2 УК Литвы («Отрицание советской агрессии…»). По этой статье, кстати, несколько лет назад судили известного литовского политика Альгирдаса Палецкиса.

Документ о задержании литовского блогера.

20 апреля — спустя семь дней — Загурского отпустили, но не вернули паспорт, телефоны и компьютер. 36-летний блогер уже семнадцать лет живёт в Великобритании, но сейчас вернуться туда не может из-за отсутствия удостоверения личности.

Сам блогер считает, что его арест и возбуждение уголовного дела — политическая месть за публикации в «Фейсбуке». В соцсети Загурскис по псевдонимом Симонас Крайдонас часто критически отзывался о разжигании русофобии в Литве, писал о том, что Грибаускайте связана с фактами крупной коррупции (неделю назад выяснилось, что Грибаускайте поддерживала очень близкие отношения с бывшим лидером литовских либералов Элигиюсом Масюлисом, суд над которым по делам коррупции начнется уже в июне), а также о том, что лидеры партии консерваторов (так называемые «ландсбергисты») якобы связаны с террористами и замешаны в отмывании денег (конкретно, связаны с руководителями скандально известного концерна ЕБСВ).

«Коррумпированные кланы, которые имеют большое влияние на спецслужбы, такими репрессиями хотят показать активным эмигрантам, что им грозит, если будет слишком много говорить. И писать не то, что надо. Так что мой арест и закрытие в тюрьму направлен не только против меня, это и угрожающий знак другим активным эмигрантам», — прокомментировал Загурскис-Крайдонас.

Политические репрессии в Литве уже стали системой, считает председатель Соцфронта Литвы Гедрюс Грабаускас.

«Первый их этап прошел в 1990-1999 годах. Тогда жестоко расправлялись с лидерами левых сил (особенно руководителями Коммунистической партии Литвы), бывшими активистами народных дружин, бывшими омоновцами. Были осуждены председатель Компартии Литвы Юозас Ермалавичюс, Миколас Бурокявичюс, Юозас Куолелис, активный сторонник советской власти профессор Иван Кучеров, активист народной дружины Александр Смоткин, председатель  организации «Единство» Валерий Иванов и много других их соратников. Некоторые отсидели в тюрьме очень большие сроки: Ермалавичюс — 8 лет, Бурокявичюс — 12 лет», — сказала Грабаускас.

По его словам, с 2010 года начался другой этап массовых политических репрессий.

«Проходили громкие политические судебные процессы против Палецкиса (он осужден, наложен штраф в размере 3000 евро), Дангуоле Раугалене (в одном деле оправдана, в другом получила 1,8 года условного осуждение и штраф в размере 1 800 евро), Яунутиса Лекаса (оправдан), Ауримаса Дрижюса (штраф в размере 2 300 евро), Донатаса Шульцаса и других общественных деятелей и журналистов. С 2012 года начались активные преследования В. Лекстутиса, О. Титоренко, Ж. Разминаса, Я. Валюкенаса, А. Суткуса, А. Долженко, Х. Йодишки, А. Босаса, Е. Саткявичюса, П. Масилениса и других антифашистов и журналистов», — подытожил «НьюсБалт» председатель Соцфронта Литвы (сам Гедрюс Грабаускас также подвергся уголовному преследованию. — «НьюсБалт»).