Указатель на св. гору Грабарка на польско-белорусской границе. Фото: Orthos.org.

«Провокация низкого полёта»: в Польше спилили православный крест

Акт вандализма произошел рядом с самым важным местом православного паломничества в Польше - святой горой Грабарка

На северо-востоке Польши полиция расследует акт вандализма по отношению к православному кресту, установленному в приходе городка Мельник в Подляском воеводстве. Неизвестный спилил нижний луч деревянного православного креста, подвязав ленту цвета польского флага (белую ленту подвязали православные прихожане на Пасху).

Полиция проводит проверку на предмет оскорбления религиозных чувств верующих. В Польше преступление наказывается лишением свободы на срок до двух лет.

Осквернённый православный крест в Польше. Фото: Kurierpodlaski.pl.

В этом регионе, граничащем с Белоруссией, проживает достаточное количество польских граждан, исповедующих православие, и такая изощрённая выходка вызвала большой общественный резонанс. Дело в том, что рядом с Мельником находится самое важное место православного крестного паломничества в Польше — святая гора Грабарка. На польских форумах идёт активное обсуждение — кому выгодно осквернение православной святыни, и есть ли здесь след от пресловутой «русофобии».

Тем временем польские радикальные националисты из «Подляской бригады» открестились от подобного святотатства. На своей странице в «Твиттере» «бригада» написала следующее:

«Кто-то в Подлясье заинтересован в ссоре католиков с православными. На этот раз у православного креста отрезали перекладину. Мы осуждаем это. Многие из наших активистов и сторонников имеют православную веру. Провокация низкого полёта».

Священник Николай Келбашевски из польского города Клешчеле в беседе с корреспондентом «НьюсБалт» так прокомментировал осквернение креста в Мельнике:

«Это всецело антихристианский поступок. Те, которые уничтожили символ старинного православного креста, за свои поступки могут очутиться в аду».

Отец Николай объяснил, что значит нижнее перекрестие в православном каноне:

«Христос пострадал на кресте. С ним были распяты два разбойника: один с левой стороны, а другой справа. Разбойник с левой стороны поносил Христа на кресте, разбойник с правой стороны сказал: «Ты не боишься Бога? Мы терпим за свои поступки, а он не виновен». И начал молиться до Христа о прощении грехов. Христос ему ответил: «Ты сегодня будешь со мною в раю». Перекрестие на изуродованном кресте свидетельствовало о том, что тот, который поносил Христа с левой стороны пошел в ад, тот который с правой стороны, пошел на небо».

Польский общественник из Подляского воеводства Мариуш Ничипорук считает, что эта провокация является «малым элементом большой геополитики»:

«В связи с возрождением России происходит интенсификация действий различных мировых структур, мечтающих приручит себе российские недра. В связи с неизбежным провалом их нечеловеческих действий на Украине уже три года ведутся провокационные мероприятия по подготовке «запасного Донбасса» в Польше. Поскольку единственным материалом для производства «вражеского, сепаратистского элемента» являются только православные — русские жители Подлясья, значит «нам не повезло». У этих бешеных нелюдей нет ничего святого. Но Бог не в силе, а в правде. Победа будет за нами!»

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» уточняет, что на территории Польши действуют шесть православных епархий с 250 приходами и 10 монастырями. Всего насчитывается порядка 600 тысяч православных верующих.