Калининградские сепаратисты, многие из которых сегодня находятся в СИЗО.

Анонсирован семинар о «разлагающей деятельности агентуры влияния» в Калининграде

Эксперты Академии геополитических проблем обсудят меры противостояния сепаратизму в российском эксклаве

Академия геополитических проблем (АГП) анонсировала в Калининграде научно-практический семинар, посвященный изучению «разлагающей деятельности агентуры влияния в Калининградской области».

«С конца 1980-х гг. Запад ведёт нашествие нового типа, сформировав на западе России «сетевую» общность «агентов перемен» в сферах образования, культуры, СМИ. Это новое нашествие или гибридная война складывается из отдельных операций мягкой и умной силы, включая «кадровый» захват учебных заведений, музеев и т.д.», — говорится в пояснительной записке, имеющейся в распоряжении реакции «НьюсБалт».

По мнению представителей академии, «государство долго не обращало внимания на это прогрессирующее явление, в пределе грозящее целостности России».

«Сказывались «перестроечные» иллюзии о «передовом» Западе, на котором «у России врагов нет». Под этот усыпляющий «информационный шум» агентура влияния, созданная странами НАТО в Калининградской области (ФРГ, США и др.), захватила преобладающее влияние в ряде сфер жизни, что отрицательно отражается и на администрации края. «Крымский шок» заставил местных прозападных партизан усилить дезинформацию центра», — продолжают авторы пояснительной записки.

Эксперты АГП считают, что деятельность сети агентов перемен, судя по признакам, подчинена плану, разработанному в ФРГ, поддержанному её союзниками.

«С 1980-х гг. ими внедряется софистская идеологема об антироссийской «калининградской идентичности» («калининградской психологии», «калининградской культуре», «новом этносе» и т.п.) Этот конструкт подпёрли русофобской тезой о «германском наследии региона» с потугами уничтожить главный народный устой – Русскую духовность и культуру. Цель противника состоит в сепаратистской перековке общественного мнения края в духе «Калининград – это Кёнигсберг, а не Россия». Ей подчинены краеведческие, символические, праздничные, музейные, библиотечные, медийные и т.п. «механизмы» германизаторского «переформатирования» местного общества. Цель Запада, очевидно, состоит в создании условий постепенного «ползучего» отъёма Калининградской области у России», — итожат авторы документа.

Семинар намечен на 3 августа 2018 года. Желающие посетить заседание Академии геополитических проблем в Калининграде могут предварительно записаться по телефону +7-900-568-49-11 или по электронной почте rusobranie@yandex.ru.

«НьюсБалт» напоминает, что накануне стало известно о задержании ФСБ бывшего младшего научного сотрудника Балтийского федерального университета им. Канта Антонины Зиминой. Эксперта-международника подозревают в измене Родины.