Среди фашистских пособников в Литве было немало женщин. Фото: Miskobroliai.weebly.com.

Литовцы готовы рассказать об ужасах, творимых «лесными братьями»

Литовский народ поддержал русского депутата

Жители Литвы готовы поведать «ужасающие рассказы»  о пособниках фашистов в годы Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 7 августа, сообщил депутат из литовской Клайпеды Вячеслав Титов. Он написал на своей странице в «Фейсбуке»:

«Дорогие друзья!
Благодарю Вас за многочисленную поддержку. Ваша поддержка для меня много значит и для меня это главное. Невзирая на колоссальную попытку оказать на меня моральное давление и дискредитировать меня в глазах жителей Литвы, я получаю огромное количество звонков с разных регионов Литвы, и сегодня даже получил официальные письма в канцелярии самоуправления со словами поддержки и ужасающими рассказами живых свидетелей тех лет. Меня также приглашают приехать в те районы Литвы, где сохранилось много сведений о так называемых «партизанах», и люди хотят рассказать правду. Правда и свобода слова победят!»

Письмо литовца о зверствах «лесных братьев».

К своему сообщению Титов прикрепил рукописный текст гражданина Литвы Альгирдаса Циртаутаса, который изложил преступную деятельность литовского убийцы евреев и своих же соотечественников Адольфаса Раманаускаса.

Ранее «НьюсБалт» сообщало о внесудебном преследовании литовских спецслужбы Вячеслава Титова, возглавляющего клайпедское отделение партии «Союз русских Литвы». Несколько дней назад у депутата прошли обыски — в квартире, машине и в офисе. Полиция изъяла компьютеры, телефон и даже советские пионерские значки.

Поводом к преследованию русского депутата послужили его слова о военном преступнике Раманаускаса, которого в Литве именуют «литовским партизаном». Титов спросил у литовских чиновников:

«Вы всерьёз думаете, что в Клайпеде стоит увековечить человека, под руководством которого было убито 8000 мирных жителей Литвы и их детей?»

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ: Генпрокуратура Литвы придралась к словам русского депутата о литовском нацисте