Посол Литвы в Вашингтоне Роландас Кришчюнас. Фото: Medium.com.

Литовские дипломаты пропагандируют в США нацистского пособника

Один евроклик до оправдания Холокоста?

Литовские дипломаты пропагандируют в США нацистского пособника Адольфаса Раманаускаса, ответственного за массовые расстрелы евреев в годы Второй мировой войны. Таков вывод следует из анализа сообщений в официальном микроблоге посольства Литвы в Вашингтоне.

Итак, накануне представительство Евросоюза в США разместило интервью с послом Литвы в Вашингтоне Роландасом Кришчюнасом. В этой беседе показателен пассаж об американских литовцев, которые «заложили основы» современной Литвы:

Провокационный твит посольства Литвы в США.

«Сто лет назад многие литовские американцы отправились в Литву, чтобы построить восстановленное второе государство. После Второй мировой войны и оккупации Советами многие люди оказались в Сибири, и их надежды на восстановление своей страны были разбиты. Они могли остаться в Штатах, но они решили стать частью Литвы. Их жертвы и личный выбор позволили стране выжить. Если бы не их усилия в 1918 году, не было бы дня независимости от 11 марта 1990 года. Основа, заложенная для страны 100 лет назад, помогла нам выжить во всех трагедиях, которые пришли нам».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Оскорбление литовского народа

Завуалированно литовская дипмиссия называет самого известного репатрианта из Америки – военного преступника из Литвы Раманаускаса. О нем в самом интервью упоминания нет, но в текст твита посольства Литвы вмонтирована ссылка на литовские мемориалы в США (на фото помечено красным. — «НьюсБалт»).

Ссылка ведет на список памятников в Штатах, где среди прочего увековечен Раманаускас.

Известно, что Литва пыталась установить на его второй родине в Америке — в г. Нью-Бритен – памятник, но еврейская община добилась отмены решения горсовета. Причина — обвинения Раманаускаса в сотрудничестве с нацистами и участии в Холокосте.