Франциск I и Константин Никулин.

Спасти христианина Никулина

Обращение к Франциску I

Группа литовских общественников обратилась к главе Римско-католической церкви Франциску I с просьбой спасти от гибели гражданина России Константина Никулина, приговорённого к пожизненному заключению — цитата — «в угоду политическим амбициям некоторых властных людей в нынешней Литве». Именно сегодня, 22 сентября, папа Римский посещает Литву.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует полный текст и факсимиле заявления.

Обращение к папе Римскому.

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф.5:7).

Ваше Святейшество!

Уповая на милость Всевышнего нашего Господа Бога, благодать Иисуса Христа и свет Духа Святого, огромный авторитет Вашего Святейшества, явленный упованиями и заботой о милости к простым людям, в том числе и к тем из них, кто подвергся неправедным истязаниям со стороны власть предержащих, обращаемся к Вам, Ваше Святейшество, протянуть руки помощи и открыть свои длани милосердия во время сентябрьского визита в Литовскую Республику во спасение жизни христианина Константина НИКУЛИНА, приговорённого к пожизненному заключению в тюрьме на основании клеветнического навета и ничем не подтверждённых заявлений, в угоду политическим амбициям некоторых властных людей в нынешней Литве.

Имеющиеся объективные данные о трагическом событии, связанные со смертоубийством семи людей ночью 31 июля 1991 года на дороге около посёлка Мядининкай, ведущей из Литвы в Белоруссию, никак не позволяют утверждать, что данное массовое убийство мог совершить названный человек. Но именно оклеветанный Константин НИКУЛИН был выбран литовской Фемидой для того, чтобы были не видимы настоящие убийцы, и чтобы искупить своей жизнью вину перед этими убиенными семью людьми.

Уже в течение более 10 лет в заточении в Лукишской тюрьме города Вильнюса Константин НИКУЛИН несёт на своих больных плечах мученический крест искупления за чужие грехи. Но справедливое воздаяние по завету учителя нашего Иисуса Христа возможно только по делам, вершимым самими людьми, ибо «Unicuigue secundum opera eius» (Мф. 16:27) [каждому по делам его. — «НьюсБалт» ], и не может быть нарушен христианами этот Священный завет.

С любовью и надеждой, магистр истории Валерий Иванов, Валентина Богданова, Юрий Григорьев».