Матеуш Пискорски.

Матеуш Пискорски находится под стражей «по поручению киевских властей»

Новая версия задержания политического узника Польши

Польский политический узник Матеуш Пискорски находится под стражей по поручению киевских властей. Об этом заявил порталу «Украина.Ru» заместитель председателя польской партии «Смена» Конрад Ренкас.

«По неофициальным, но достоверным данным нам известно, что из более чем 40 пунктов обвинительного акта против Пискорского почти все касаются его деятельности на Украине, в Донбассе и Крыму. Это подтверждает наши предположения о том, что Агентство внутренней безопасности Польши и прокуратура действуют по поручению СБУ и киевских властей», — сказал Ренкас.

По словам представителя «Смены», Матеушу Пискорскому грозит 25 лет тюрьмы в том числе за наблюдение за выборами, за участие в миссиях по правам человека, за публичную и открытую критику преступной нацистской идеологии и практики (запрещённой в Польше).

«Одним словом — Пискорского преследуют за то, что он является польским патриотом, которого не любит хунта в Киеве. Что же, в такой ситуации на скамье подсудимых должны оказаться десятки миллионов поляков», — подчеркнул Ренкас.

По его мнению, реальные политические перемены в Польше произойдут лишь со смертью Ярослава Качиньского.

«Когда не только развалится созданная им политическая сила, но главное — исчезнет псевдополитический конфликт, уничтожающий в последние годы страну, который я бы назвал — «американские патриоты из «Права и справедливости» против немецких демократов из «Гражданской платформы». Конечно, полякам попытаются подсунуть какой-то другой балаган, но суматоха в этот момент может радикально изменить не только внутреннюю ситуацию в Польше, но и её международное положение. А Пискорски сможет вернуть себе свободу, прежде всего, как единственная подлинная жертва нынешнего польского режима», — подытожил Ренкас.

«НьюсБалт» напоминает, что Матеуш Пискорски был задержан польскими спецслужбистами в мае 2016 года. На сегодня арест продлён до конца 2018 года.