В Польше готовятся к открытию восстановленного кладбища советских воинов

Защита попранных Польшей идеалов

30 октября 2018 года в польском городе Радом в рамках проекта «Бессмертные имена» состоится торжественная церемония открытия восстановленного кладбища воинов Красной армии. В церемонии примут участие полномочный и чрезвычайный посол Российской Федерации в Польше В.С. Андреев, генеральный директор международного благотворительного фонда «Кронштадтский морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» Андрей Кононов, представитель Министерства обороны РФ, руководитель содружества «KURSK» Ежи Тыц, а также польские и российские общественные организации и СМИ.

Данный проект вошел в перечень победителей первого в 2018 году конкурса грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект «Бессмертные имена» направлен на восстановление и сохранение военно-мемориального наследия и исторической памяти. Идея заключается в возвращении, защите и восстановлении военно-мемориального наследия за рубежом, в сохранении памяти бессмертного подвига воинов Красной армии, погибших при освобождении Польши и Европы в 1944 -1945 годах.

Проведение проекта «Бессмертные имена» окажет содействие положительному развитию международных и межнациональных отношений между Россией и Польшей. За последние три года благотворительный фонд «Кронштадтский морской собор» уже организовал ряд значительных патриотическо-благотворительных проектов. Так, например, на благотворительные средства фонда были восстановлены кладбище в д.Милейчице Подлясского воеводства, пострадавшее в результате акта вандализма, а также после реставрации открыты два памятника – советским солдатам I Украинского фронта в д.Миколин Опольского воеводства и на братской могиле советских воинов в д.Забеле, восстановлено кладбище в пос. Прошовице, а также могилу польского солдата Пётра Грицевича в Кросно Оджанском.

Проект особенно важен, поскольку ситуация вокруг наших памятников и воинских захоронений в Польше вызывает глубокое беспокойство.

«После принятия сеймом летом 2017 года поправок в закон о декоммунизации, в соответствии с которым все памятники Красной армии попадают под ликвидацию, нам стало понятно, что с памятью о героизме наших солдат стали бороться не только на словах, но и на деле. Уничтожить существовавшую в поколениях благодарность за спасенную жизнь и подаренный мир, изменить матрицу сознания в угоду конъюнктурным политическим интересам – в этом цель современного польского руководства», — выразил свое беспокойство генеральный директор фонда Андрей Кононов.

Отметим, что в соответствии с российско-польским межправительственным соглашением о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г., каждая сторона несет ответственность за сохранность и надлежащий вид на своей территории. Поляки — за российские памятники в Польше, мы — за польские в России. Как мы видим, польская сторона принципиально обходит условия данного соглашения, тем самым выражая глубокое неуважение к советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944–1945 гг. и к русскому народу в целом.

В ходе реализации проекта были выполнены ремонтные работы захоронений на кладбище воинов Красной армии в г. Радом в Республике Польша (80 захоронений советских освободителей), а также будет восстановлена могила советских военнопленных на кладбище в деревне Горынь, гмины Ястшембя (700 захоронений).

Реализация проекта в Польше будет проведена с помощью Фонда президентских грантов, партнеров фонда и посольства Российской Федерации в Польше.

Важно отметить, что Санкт-Петербург и Кронштадт стал первым российским субъектом, который обратил общественное внимание на эту острейшую проблему и встал на защиту попранных патриотических идеалов.