Штамп о депортации Выползова из Латвии.

Депортация главреда «НьюсБалта» из Латвии — «близко к абсолютно тоталитарному»

Мнения политологов

Поведению властей Латвии в отношении главного редактора портала «НьюсБалт» Андрея Выползова, депортированного из страны, дали оценку правозащитники Сергей Середенко и Андрей Заренков, а также бывший коллега Игорь Павловский.

Эстонский правозащитник Сергей Середенко заявил в комментарии «Sputnik Эстония», что поведение властей Латвии неправомерно от начала и до конца. Так, в Лиссабонском договоре говорится о том, что свободу передвижения можно ограничивать только в связи с подозрением в совершении преступления. В странах Прибалтики по утверждению Середенко, такая статья полностью игнорируется.

Известно также, что задержание и последующая депортация осуществлены по причине нахождения Андрея Выползова в «черном списке», который не позволяет ему с 2014 по 2019 год въезжать на территорию Латвии. В отличие от «списка русофобов», который имеется у России в противовес балтийским «черным спискам», в случае с русофобами МИД России уведомил, например, МИД Эстонии, а МИД Эстонии дал каждому фигуранту списка знать о том, что въезд в Россию ему закрыт.

«Ничего похожего власти стран Балтии не делают вообще. О том, что ты находишься в списке, ты узнаешь, пересекая границу», — подчеркнул Середенко.  — А если нет уведомления, что ты внесен в «черный список», то нет уведомления, что ты исключен из него. К слову, Выползов уже был в период нахождения в «черном списке» на территории Латвии — в посольстве Латвии в Москве».

Сергей Середенко сообщил со ссылкой на депутата Рижской думы Руслана Панкратова, что Выползов связывался с МИД Латвии, с ЦИК Латвии и хотел приехать туда наблюдателем:

«И это принципиальная разница — быть журналистом, освещающим выборы, или быть наблюдателем. Если Выползова аккредитовали как наблюдателя, хотя бы в переписке, а потом завернули — то это тройное свинство. Общая задача международных наблюдателей на выборах — дать оценку того, стоит ли признавать результаты выборов. Представляю, какую оценку сможет дать Андрей, если ему оборвали саму миссию наблюдения. Возникает совершенно резонный вопрос: латыши, вам есть что скрывать?»

Эстонский правозащитник предполагает, однако, что особых последствий все же не будет, так как Латвия в таких вопросах не особо учитывает мнения, настоятельные требования и рекомендации международного сообщества и различных организаций. Но теперь за Выползова вступятся не только журналисты и правозащитники, но и наблюдательное сообщество.

«Спецслужбы Эстонии, Латвии и Литвы действуют по одинаковым лекалам, так что подобные случаи могут произойти и в Эстонии», — добавил Середенко.

Общественный деятель, глава Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков сообщил Sputnik Эстония, что выборы в странах Балтии всё больше напоминают ему не свободные демократические выборы, а спецоперацию, в которой важная роль принадлежит спецслужбам и МВД.

Возможно, что отсутствие наблюдателей со стороны России и недопущение Выползова — это один из элементов таких операций. Цель, по словам Заренкова, понятна — оказать воздействие на избирателей, которым дается понять, что есть силовые решения в выборных процессах.

По мнению Андрея Заренкова, приказы и рекомендации странам Балтии при организации выборов спланированы извне — от некого британско-американского центра:

«Кампания идет такого характера, что, дескать, российские люди плохо влияют на выборы, их нельзя никуда допускать. В Эстонии тоже будут выборы в марте 2019 года, поэтому эту тему будут все время наполнять новыми «доказательствами», что русские мешают свободным выборам», — добавил общественный деятель.

Заместитель главного редактора ИА Regnum Игорь Павловский (Выползов — бывший шеф-редактор ИА Regnum Калининград) сказал в комментарии Sputnik Эстония о том, что конкретику претензий ему понять сложно. Но в любом случае, считает Павловский, не пускать кого-либо без объективных причин — неправомерное поведение.

Такими причинами могут считаться, к примеру, попытка вооруженного переворота, свержение действующего строя, оскорбление действующего главы государства.

«Даже не хочу сказать, что это повторение лучших традиций Советского Союза, потому что Советский Союз всё-таки пропускал в свою страну. Это близко к абсолютно тоталитарному: на всё, с чем мы не согласны, закрываем глаза и делаем вид, что это не существует. Андрей Выползов никогда не призывал к изменению конституционного строя, политической ситуации. Значит, скорей всего, были не согласны с его взглядами и высказываниями, что нарушает все мыслимые и немыслимые общеевропейские и мировые конвенции», — считает Павловский.

Такое происходит в Латвии, обратил внимание Игорь Павловский, не в первый раз.

«Могу вспомнить историю с российским политологом Константином Симоновым, который тоже согласовал свой въезд, даже въехал в Ригу, а спустя несколько часов был жесточайшим образом депортирован. В Эстонии был случай с академиком Тишковым. То, что согласовало одно ведомство, нарушило другое, такие примеры уже были. Это лишь показывает то, что разные ведомства ведут свою политику по отношению ко внешним экспертам», — добавил заместитель главного редактора ИА Regnum.

Как писал Sputnik Эстония, это не первый недружелюбный шаг латвийских властей по отношению к представителям российских СМИ. В начале января этого года были задержаны в Риге и высланы из страны продюсер российского телеканала ТВЦ Анатолий Курлаев и его супруга, российская журналистка Ольга Курлаева.