«Некая региональная идентичность в Калининграде до сих пор развивается»

Мнение международного обозревателя Sputnik International

Некая региональная идентичность в Калининграде до сих пор развивается. Такое мнение в эфире «Вести 24» высказал международный обозреватель Sputnik International Дмитрий Бабич.

«Огромная мечта была западных СМИ, когда они писали о калининградском регионе, что там сформируется какая-то новая идентичность россиян, какие-то балтийские русские. То есть они рассчитывали на меньшую лояльность к Москве, на большее чувство сопричастности к Германии, прибалтийским республикам. Меньшую сопричастность к России. Развивали таким образом некую региональную идентичность. Это и до сих пор продолжается», — сказал журналист-международник.

По его мнению, «в России есть сторонники этой идеологии — я ее называю ультралиберализм, и очень влиятельные».

«НьюсБалт» дополняет, что опасения международного обозревателя Sputnik International небеспочвенны. С начала 2000-х годов в Калининграде были написаны и изданы ряд научных книг, авторы которых прямо конструировали некую «еврокалининградскую идентичность».

Чего стоит, например, нашумевшая работа под названием «ХХI век: Интеграция Калининградского субъекта Российской Федерации в Европейский Союз», которую написал коллектив во главе с кандидатом юридических наук Анатолием Городиловым (судя по данным из открытых источников, Городилов сегодня читает лекции в Калининградском государственном техническом университете).

«Калининградский этнос, борющийся за свою состоятельность в Европе, имеет право выражать и отстаивать свою волю», — такой пассаж есть в этой книге.

В 2012 году Балтийским федеральным университетом была издана брошюра «Проблемы и перспективы развития Калининградской области», в которую был вклеен — цитата — «первый проект федерального закона «О Калининградской области».  Этот псевдозакон включал в себя, например, «Соглашение о постепенной отмене визового режима и проверок на общих границах Европейского Союза и Калининградской области Российской Федерации».