Лампады у памятника красноармейцам в Эльблонге. Фото М. Глока.

Соцсети заполнены снимками горящих свечей у памятников красноармейцам в Польше

Вечная слава солдатам Советской армии, освободивших нас, пишут поляки

‎Сегодня, 1 ноября, в Польше традиционно поминают усопших. «Фейсбук» наполнился снимками рядовых поляков, которые ставят зажжённые свечки и лампадки к памятникам советским воинам, спасшим Польшу от разорения и гибели нацистской Германией. «НьюсБалт» публикует лишь некоторые сообщения.  

Гданьск.

Марцин Миколаек:

«Сегодня я посетил место памяти Советской армии в городе Свидница. Я сделал должное уважения героям и нашим освободителям. Я обязательно приеду еще на это место, чтобы посмотреть, все ли выглядит так, как должно».

Пётр Радтке:

«1 ноября — день, когда мы думаем особенно о тех, кого среди нас нет. Я посетил в Борне-Сулиново могилы советских и польских солдат, лежащие рядом друг с другом. Кладбище ухожено, всё так, как должно быть. К 12.00 было несколько свечей, но я думаю, что к вечеру и будет больше».

Матеуш Чихоцки: 

«Вечная слава солдатам Советской армии, павшим в боях в Пултуске. 17 тысяч красноармейцев были убиты, а «писовцы» сегодня танцуют на могилах».

Накануне в соцсетях был брошен клич прийти на место разрушенного монумента Красной армии в Скарышевском парке Варшавы, чтобы там зажечь свечи. Более 70 человек откликнулось на этот призыв.

С инициативой прийти в Скарышевский парк и зажечь свечи выступила польская общественная организация Historia Czerwona («Красная история»). В итоге, как сообщает EADaily, когда в Польше чтят всех усопших, в варшавский парк пришли десятки людей с лампадками и свечами. Общественники из «Красной истории» провели импровизированный митинг, на котором сравнили действия властей польской столицы по разрушению исторической памяти с преступлениями террористов из «Исламского государства» (организация, запрещенная в России), которые уничтожают памятники на Ближнем Востоке.

Ниже — фоторепортаж из Варшавы, а также других городов Польши.

Кельце.

Лампады в польской Свиднице.

Ольштын.

Ольштын.

Эльблонг.

Эльблонг.

Скарышевский парк Варшавы.

Скарышевский парк Варшавы.

Скарышевский парк Варшавы.

Скарышевский парк Варшавы.

Скарышевский парк Варшавы.

Тарнув.

Свидница.

Борне-Сулиново.