Политолог Сергей Марков. Фото: Buggybugler.info.

Политолог Марков в вопросе о Канте поддержал сепаратистов

Некомпетентность в прямом эфире

Директор НКО «Институт политических исследований» Сергей Марков продемонстрировал выдающуюся некомпетентность по «калининградскому вопросу», участвуя в прямом эфире телеканала «Россия 1» в передаче «60 минут», посвящённой результатам голосования за имена для аэропортов.

Когда речь зашла о немецком философе Канте, который в итоге занял третье место, то Марков заявил, что он — «сам за Канта».

«Почему я за Канта? Во-первых, это великий европейский философ, а мы часть Европы. Кроме того, мне недавно попалось большое международное исследование, какие имена чаще всего встречаются в мировой литературе. Как ни странно, из тех, кто родился в России, Иммануил Кант на первом месте», — сказал Марков.

Вкусовщина или идеологическая диверсия?

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» уже комментировал, откуда дует ветер от этого «большого международного исследования». Авторы карты, где Кант — «самый известный уроженец России», работают в Чехии, в некоем Исследовательском центре геополитики при Карловом университете. Организатор центра – потомок русских эмигрантов Михаил Романцов, который часто выступает в чешской прессе за развал Российской Федерации.

«Российская Федерация — монолит? Только на бумаге», — заявил в 2014 году порталу parlamentnilisty.cz Романцов .

В этом же интервью сепаратист-эмигрант сделал ставку на «сибирский сепаратизм»:

«Учитывая то, что всё-таки это огромная территория (Сибирь), включающая три федеральных округа, можно предполагать, что там ещё могут быть волнения».

Что касается победителя конкурса «Великие имена России», то в Калининграде выиграла российская императрица Елизавета Петровна. Это имя набрало 52222 голоса. На второе место вышел маршал Александр Василевский с 45459 голосами. Немецкий философ Иммануил Кант набрал 39828 голосов. Генерал Иван Черняховский — 17204 голоса. Очевидно, что два прославленных героя Великой Отечественной войны, по сути, отбирали друг у друга голоса, поскольку в сумме Василевский и Черняховский дают свыше 60 тысяч голосов и уверенно выходят на первое место.