Валерий Иванов в редакции «НьюсБалт».

Литовская охранка штурмует дом русского общественника

Спазмы русофобии

Литовская охранка применила репрессивные меры воздействия на известного в Вильнюсе русского общественного деятеля, публициста, председателя Союза русских литераторов и художников в Литве «РАРОГ» Валерия Иванова.

Сегодня утром, 18 декабря, его квартиру штурмовали литовские силовики, предварительно обесточив жильё нашему 71-летнему соотечественнику.

Редакции «НьюсБалт» удалось связаться с Валерием Ивановичем по телефону. Вот его крайние слова, после чего связь оборвалась…

Валерий Иванов родился в 1947 году в Каунасе. В 1973 году окончил исторический факультет Варшавского университета, защитил работу магистра по истории литовско-польских отношений в конце двадцатых годов 20-го века. Окончил докторантуру в Институте истории Академии наук Литвы. Работал в министерстве иностранных дел Литовской ССР. В разгар Перестройки в 1988—1991 гг. возглавлял интернациональное политическое движение Литвы «Венибе — Единство — Едность», которое выступало против развала СССР, за что был подвергнут тюремным репрессиям со стороны литовских властей. В 1991 году как политический заключенный был осужден на три года. Эти годы терзаний и пыток описал в книге «Литовская тюрьма», за что получил второй срок с 1996 по 1998 год.

В.И. Иванов — давний автор на нашем портале «НьюсБалт». Одна из последних его публицистических работ — «Первая мировая война — итоги и уроки»