Валерий Иванов.

Валерий Иванов задержан на двое суток

Беспредел литовской охранки

Гражданин России, литератор Валерий Иванов, проживающий в Вильнюсе, задержан литовскими силовиками на 48 часов. Об этом EADaily сообщил руководитель Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» Виктор Орлов.

«Пятнадцать минут назад мне сообщила заведующая консульским отделом посольства России в Вильнюсе, что Валерий Васильевич задержан на 48 часов. У него в квартире прошел обыск», — сказал Орлов. 

В свою очередь в посольстве России в Литве на запрос информационно-аналитического портала «Ньюсбалт» сообщили:

«Посольство активно занимается выяснением всех обстоятельств, связанных с задержанием литовской полицией 18 декабря 2018 года в Вильнюсе гражданина Российской Федерации В.В.Иванова. Добиваемся организации срочной консульской встречи с ним».

Напомним, сегодня, 18 декабря, в квартиру общественного деятеля Валерия Иванова ворвались сотрудники литовской спецслужбы. Несмотря на почтенный возраст (в феврале 2019 года Иванову исполнится 72 года), литовская охранка отнеслась к российскому соотечественнику как к криминальному элементу, угрожая выломать двери.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Литовская охранка штурмует дом русского общественника

Валерий Иванов — известная личность в Литве. В сове время он работал в Министерстве иностранных дел Литовской ССР. В разгар Перестройки в 1988—1991 гг. возглавлял интернациональное политическое движение Литвы «Венибе — Единство — Едность», которое выступало против развала СССР, за что был подвергнут тюремным репрессиям со стороны литовских властей. В 1991 году как политический заключенный был осужден на три года. Эти годы терзаний и пыток описал в книге «Литовская тюрьма», за что получил второй срок с 1996 по 1998 год.