Альгирдас Палецкис.

Тайный арест. В Литве исчез пророссийский политик Альгирдас Палецкис

Зачистки перед выборами президента Литвы в 2019 году?

Вслед за задержанием в Литве гражданина России, публициста и историка Валерия Иванова сегодня, 19 декабря, стало известно о тайном аресте известного литовского политика Альгирдаса Палецкиса.

По неофициальной информации, бывший лидер Социалистического фронта Литвы находится под  стражей уже более месяца. Во всяком случае с ноября 2018 года политик не выходит на связь с единомышленниками. «Тайный арест», — констатируют соратники Палецкиса.

«НьюсБалт» напоминает, что Палецкис был депутатом литовского Сейма (2004 – 2007 гг.), работая в парламентском комитете по международным делам. В 2011 году Палецкису были предъявлены обвинения в «отрицании агрессии СССР». Поводом для возбуждения уголовного дела послужила фраза «Свои стреляли в своих» о событиях в Литве 13 января 1991 года, которую политик произнёс в одной из телепередач. Это стал первый судебный процесс в Литве об отрицании «советской агрессии». Суд назначил Палецкису штраф в 3000 евро.

Политик выступает за восстановление добрососедских отношений с Россией и военный блоковый нейтралитет Литвы, как в межвоенное время. В 2015 году Альгирдас Палецкис заявлял:

«В самой западной демократии лежит великая ложь, поэтому и сегодняшний её упадок вполне закономерен и запрограммирован. А ложь эта состоит в обещании материального рая на земле, который нереален и аморален ввиду своей сугубой материалистичности. Либеральный Запад, погрузившийся в культ золотого тельца, изначально и не мог предложить миру живую альтернативу развития. Тот вакуум, который создался при крушении советского блока, был только временно заполнен мифом о западной либеральной демократии».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕВалерий Иванов: Молчание России по «делу Палецкиса» — это соучастие в шабаше литовских политиков